От второго взрыва, который произошел возле "Невского экспресса" (ФОТО) днём 28 ноября, кроме главы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина пострадали еще двое высокопоставленных сотрудников СКП.
Как отмечает официальный представитель СКП Владимир Маркин, в частности, сотрясение головного мозга и другие травмы получил руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Сергей Забатурин и руководитель следственного управления по Новгородской области Константин Карасев.
"Пострадавшие при взрыве обратились за медицинской помощью, - отметил Владимир Маркин. - Всем им назначены соответствующие курсы лечения, некоторые из них до сих пор находятся в госпитале".
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре, состояние здоровья пострадавших сотрудников комитета удовлетворительное. По его словам, они получат всю необходимую медицинскую помощь.
По результатам экспертизы установлено, что взрывное устройство имело дистанционное управление и было приведено в действие с помощью мобильного телефона. Есть основание полагать, что второй взрыв на месте катастрофы поезда был направлен непосредственно против следственной группы. Подобная тактика уже применяется террористами на Северном Кавказе. Только за последнее время в Южном федеральном округе несколько следственных групп, прибывавших на место происшествия, подвергались обстрелам из гранатометов и подрывом мин-ловушек. По каким-то причинам вторая бомба не сработала так, как было задумано. По разным предположениям, то ли отсырела взрывчатка, то ли помог так называемый "зонтик", когда спецслужбы блокируют сигналы мобильной связи в определенном районе.
По данным спецслужб, 27 ноября под локомотивом поезда №166 "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург,, была приведена в действие самодельная бомба мощностью около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте.В результате поддрыва с рельсов сошли три вагона скоростного поезда. Число погибших при подрыве экспресса достигло 26 человек, более 92 пострадавших было госпитализировано. По факту крушения поезда Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ - "Терроризм" и "Незаконное хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ". Дмитрий Медведев установил сроки расследования терактов.
















































































