Крушение "Невского экспресса": число пострадавших растет

Открыты горячие линии для пострадавших и из близких
Открыты горячие линии для пострадавших и из близких
Как сообщают "Вести", при сходе с рельсов вагонов поезда "Невский экспресс" ранены 55 человек. На место инцидента вылетели два самолета МЧС с оборудованием для мобильного госпиталя. Как сообщалось ранее, на месте ЧП следователи обнаружили воронку.

Как сообщают "Вести", при сходе с рельсов вагонов поезда "Невский экспресс" ранены 55 человек. На место инцидента вылетели два самолета МЧС с оборудованием для мобильного госпиталя. Как сообщалось ранее, на месте ЧП следователи обнаружили воронку. Кроме того, пассажиры поезда говорят, что слышали хлопок, похожий на взрыв. Движение поездов между Москвой и Петербургом осуществляется по обходным путям. Как сообщил очевидец происшествия, пассажиры "Невского экспресса", которые не пострадали и способны передвигаться самостоятельно, пешком идут на ближайшую станцию.

Как сообщает агентство "Интерфакс", Министерство транспорта РФ в качестве одной из возможных версий причин аварии поезда "Невский экспресс" рассматривает технический сбой стрелки железнодорожных путей. Как сообщил источник в министерстве, стрелка на линии железнодорожных путей могла перевестись из-за перепада электрического напряжения, что и привело к аварии. Официальное подтверждение данной информации пока не поступало. На место аварии выехала высокопрофессиональная группа ФСБ РФ из Санкт-Петербурга.

Как сообщил источник в силовых структурах, глава МЧС РФ Сергей Шойгу в 23:25 пятницы начал селекторное совещание с прямым включением в связи с произошедшим событием .

Октябрьская железная дорога открыла горячую линию, по которой можно узнать о прибытии пассажиров поезда "Невский экспресс" в Петербург.

Телефоны "горячей линии": 8-(812)-457-49-05 и 8-(812)-436-88-13.

В Санкт-Петербурге на Московском вокзале для приема пассажиров и членов их семей готовятся специальные медицинские службы, врачи и психологи.

Это не первый серьезный инцидент с "Невским экспрессом". 13 августа 2007 года в 21:38 на перегоне Бурга – Малая Вишера он сошел с рельсов. 60 человек пострадали, около 30 из них потребовалась госпитализация. Причиной аварии стал подрыв железнодорожных путей. Следственные органы квалифицировали подрыв как террористический акт.

В разное время по делу о подрыве были задержаны 7 человек, в том числе жители Ингушетии Амирхан и Макшарип Хидриевы и Саланбек Дзахкиев. ДВ августе 2008 года обвинения в организации теракта заочно были предъявлены Павлу Косолапову (он до сих пор находится в розыске).

На днях, 25 ноября 2009 года, Макшарип Хидриев на процессе в Новгородском областном суде признался в причастности к организации подрыва поезда "Невский экспресс", сообщает ИТАР-ТАСС. Хидриев сказал журналистам, что привез взрывчатку в Маловишерский район Новгородской области на легковом автомобиле, и именно эта взрывчатка впоследствии, вероятно, была использована для проведения теракта. По словам Хидриева, в машине вместе с ним был его брат Амирхан, которого сначала тоже задержали, но позднее освободили из-под стражи. Кроме того, обвиняемый подтвердил свое заявление о том, что он под давлением следствия оговорил Саламбека Дзахкиева. Дзахкиев сейчас отбывает наказание: его приговорили к двум годам и четырем месяцам колонии общего режима за то, что он пытался дать взятку следователю.

Ранее Хидриев и Дзахкиев категорически отказывались признать свою причастность к каким-либо противоправным действиям, а также жаловались на то, что в ходе следствия к ним применялись пытки.