Лавров: заявления Японии об оккупации Курил неприемлемы

Заявления японской стороны об оккупации Россией островов Южно-Курильской гряды неприемлемы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Заявления японской стороны об оккупации Россией островов Южно-Курильской гряды неприемлемы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Заявления, звучащие от японского парламента, а также от правительства относительно статуса наших островов как оккупированной территории не могут не вызывать отторжения. Это неприемлемо", - сказал Сергей Лавров в понедельник в Совете Федерации, передает "Интерфакс".

"Мы никогда не согласимся на то, чтобы вести диалог на основе переписывания итогов Второй мировой войны. И мы прекрасно понимаем позицию, которую в этой связи выразил наш парламент. Надеюсь, что из этой ситуации будут сделаны правильные выводы", - подчеркнул министр.

"Мы заинтересованы в том, чтобы наши отношения с Японией развивались на тех основах, которые были согласованы в начале 2000-х годов, и на основе совместного плана действий, который предусматривает конструктивное, без каких-либо искусственных увязок движение вперед по всем без исключения направлениям", - сказал Лавров.

"Россия к этому готова. Рассчитываем, что и в Токио такая готовность будет подтверждена", - добавил глава МИД РФ.

Япония претендует на Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий и Зеленый. Всего не менее восьми крупных островов, исключая отдельно стоящие скальные островки, а не четыре, как ошибочно иногда пишут средства массовой информации. Дело в том, что японцы объединили все острова и островки Малой Курильской гряды, за исключением Шикотана, как бы в один остров – Хабомаи.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны. Российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международное оформление, сомнению не подлежит. Однако японская сторона поставила в зависимость от решения территориального вопроса подписание мирного договора между нашими странами.