"Наши" пикетировали посольство Японии

Активисты движения "Наши" пикетировали посольство Японии в Москве. Таким образом они выразили недовольство по поводу претензий Токио на Южные Курилы. На неприемлемость японских формулировок по Курилам, которые являются неотъемлемой частью территории России, указывал и МИД РФ.

Активисты движения "Наши" пикетировали посольство Японии в Москве. Таким образом они выразили недовольство по поводу претензий Токио на Южные Курилы. На неприемлемость японских формулировок по Курилам, которые являются неотъемлемой частью территории России, указывал и МИД РФ.

Все началось с отказа МИД Японии выдавать въездную визу группе российских бизнесменов. Чиновникам не понравилось, как была сформулирована цель поездки – презентация совместных проектов развития Курильских островов.

Такая реакция японских дипломатов на стремление укреплять экономические связи показалась странной даже председателю комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Мюнэо Судзуки. Он направил депутатский запрос. По принятой в Японии практике, ответы на такие запросы утверждаются на заседаниях правительства и являются отражением официальной позиции властей.

После формирования кабинета Юкио Хатоямы в сентябре – это первый документ, в котором он сформулировал свое отношение к территориальному вопросу с Москвой: "В условиях, когда Россия незаконно оккупирует четыре северных острова, это предполагает, что они находятся под контролем Российской Федерации..., освоение этих островов не согласуются с позицией Японии по проблеме северных территорий".

"Если говорить об этом документе, то оценки и мнения обеих стран относительно проблемы территорий в настоящее время не совпадают, и именно поэтому необходимо и дальше развивать двусторонние переговоры", – заявил официальный представитель МИД Японии Кавамура.

После войны проблемы пограничного размежевания у японцев сохранились со всеми соседями. С Южной Кореей они не могут поделить острова Такэсима, а с Китаем – гряду Сэнкаку, но Россия – это единственная страна, которая согласилась официально обсуждать с Японией эти вопросы. И именно в отношении Москвы Токио занимает наименее деликатную позицию.

То, что Россия дала жесткий ответ на резкую риторику нового правительства, Мунэо Судзуки считает закономерной реакцией.

"Территориальная проблема – это пережиток холодной войны, пережиток сталинизма. От него нужно избавляться в ходе диалога. Но переговоры ведутся не для того, чтобы поссориться с партнером. У каждой стороны есть своя позиция. Я тоже очень удивлен, что в ответе на мой запрос были использованы выражения, к которым японская сторона часто прибегала во времена Советского Союза", – говорит Мунэо Судзуки, председатель комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента.

Став во главе правительства, Юкио Хатояма заявил, что проблему островов можно решить за год, об остальном премьер умолчал. Теперь, когда сформулирована позиция его кабинета, становится ясно: спустя десятилетия Россия и Япония остаются в самом начале пути.

С Токийского вокзала выезжают машины и автобусы с пассажирами. Первое, что на протяжении многих лет бросается им в глаза – это изображение Южных Курил на фоне восходящего солнца. В Японии практически нет наглядной агитации политического характера, но стенды, касающиеся территориального вопроса с Россией, составляют редкое исключение из этого правила.

Надпись гласит: "День возвращения северных территорий станет днем мира", а сами острова окрашены в черный цвет. Бетонная плита с таким же текстом находится в самом центре Токио у здания аппарата правительства. Она была поставлена в разгар холодной войны, отголоски которой на этой неделе вновь напомнили о себе.

Япония претендует на Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий и Зеленый. Всего не менее восьми крупных островов, исключая отдельно стоящие скальные островки. Японцы говорят о четырех островах, объединив все острова и островки Малой Курильской гряды, за исключением Шикотана, как бы в один остров – Хабомаи.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны. Российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международное оформление, сомнению не подлежит. Однако японская сторона поставила в зависимость от решения территориального вопроса подписание мирного договора между нашими странами.