Хатояма требует отдать Курилы ради "дружбы с развитой Японией"

На обитаемых островах Курильской гряды толчок не ощущался.
Их попытки блокируются полицией
На обитаемых островах Курильской гряды толчок не ощущался.
Их попытки блокируются полицией
Японцы отмечают "день северных территорий". Так в стране принято называть российские Южные Курильские острова. В Японии их считают своими, и требуют вернуть. 7 февраля проходят митинги, и даже специальные заседания правительства.

Японцы отмечают "день северных территорий". Так в стране принято называть российские Южные Курильские острова. В Японии их считают своими и требуют вернуть. 7 февраля проходят митинги и даже специальные заседания правительства.

Сегодня в Японии традиционно проводятся мероприятия, связанные с территориальным спором с Россией. С 1982 года это происходит каждое 7 февраля. В японском политическом календаре он так и называется – День северных территорий – так Токио именует Южные Курилы. Японское правительство настаивает на том, чтобы Москва признала японский суверенитет на этих островах. Без этого Япония отказывается подписывать с Россией мирный договор.

Для жителей Токио этот день от обычного отличается тем, что в некоторых районах столицы сосредоточены усиленные наряды полиции и спецназа. В День северных территорий обостряется активность ультраправых организаций. Они разъезжают по городу на своих микроавтобусах с громкоговорителями, из которых раздаются оглушительные звуки военных маршей и требования отдать Японии Курильские острова. Ультраправые пытаются прорваться к местам проведения официальных мероприятий и к воротам российского посольства, но эти попытки успешно блокируются силами безопасности.

Центральным событием дня стало выступление премьер-министра Юкио Хатоямы перед представителями так называемого "движения за возвращение северных территорий" в одном из залов в Токио. Это тоже традиция. Для Хатоямы – он стал премьером в сентябре прошлого года – это первый официальный повод обратиться к общественности по территориальному вопросу в качестве главы правительства.

"Нас не устраивает вариант, когда бы нам вернули только два острова и после этого подписали мирный договор. Отправной точкой в решении этой проблемы должно стать определение принадлежности всех четырех островов (на самом деле Япония претендует как минимум на восемь островов – Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий и Зеленый – прим. Вести.Ru). Мы стремимся к тому, чтобы решить эту проблему при жизни нынешних поколений. Находясь на своем посту, я бы хотел приложить максимальные усилия в этом направлении. Для России, кстати, тоже очень важно дружить с такой экономически и технологически развитой страной, как Япония", – заявил Хатояма.

Стоит отметить, что с недавних пор в лексиконе японских политиков стали преобладать достаточно жесткие, категоричные формулировки. В частности, о том, эти острова являются "незаконно оккупированной территорией Японии". В сегодняшнем выступлении Хатоямы таких формулировок не было.