Как сообщили в НАСА после успешного приземления космического корабля многоразового использования "Индевор", всего за 16 дней миссии шаттл пролетел 10,4 миллиона километров

Как сообщили в американском космическом ведомстве – НАСА – после успешного приземления космического корабля многоразового использования "Индевор" на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида (США), всего за 16 дней миссии шаттл пролетел 10,4 миллиона километров. Этот завершившийся полет "Индевора" стал вторым из четырех запланированных на 2009 год. "Это была фантастическая миссия", – сказал в ходе радиообмена с американским Центром управления полетами командир экипажа "Индевора" Марк Полански. Завершившаяся экспедиция челнока к МКС стала весьма плодотворной. На орбиту была доставлена третья, последняя, часть японского модуля "Кибо" – платформа для проведения экспериментов в условиях открытого космоса. После ее установки специалисты заявили, что МКС смонтирована на 83 процента, и до полного завершения ее строительства осталось совсем немного.

На "Индеворе" на Землю в составе его экипажа вернулся после более чем 4-месячной космической "командировки" японский астронавт Коити Ваката. Уже спустя четыре часа после приземления шаттла он смог самостоятельно ходить, что очень удивило и обрадовало присутствовавшего на космодроме главу японского аэрокосмического агентства Кейдзи Татикаву. Он не ожидал, что японский астронавт, впервые побывавший в долгосрочном космическом полете, сможет так быстро восстановить силы после длительного пребывания в условиях невесомости.

Примечательно, что Коити Ваката возвратился на Землю накануне своего дня рождения. В субботу астронавт будет отмечать свое 46-летие в кругу семьи и друзей, в том числе и членов экипажа "Индевора". В ходе послеполетной пресс-конференции он заявил, что в меню праздничного ужина значатся суши и большой именинный пирог. Кстати, именно суши, по которым Ваката, по его собственному признанию, очень соскучился в космосе, были предложены в пятницу на обед всем возвратившимся с орбиты астронавтам.

Завершившийся полет шаттла "Индевор" стал 127-м с начала осуществления программы "Спейс-шаттл", 29-м – в рамках строительства МКС и 14-м со времени гибели корабля "Колумбия" 1 февраля 2003 года. Для "Индевора" это был 23-й полет на орбиту. До осени 2010 года, когда должна завершиться программа "Спейс шаттл" и космические челноки отправятся на заслуженный отдых, шаттлы "Индевор", "Дискавери" и "Атлантис" должны совершить еще семь полетов.

Следующий запуск американского шаттла к Международной космической станции запланирован на 25 августа текущего года. В полет должен отправиться космический корабль "Дискавери", который в настоящее время уже находится в специальном ангаре, где специалисты НАСА готовят его к полету, напоминает ИТАР-ТАСС.