Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в телеобращении к англичанам поздравил их с Рождеством и выразил уверенность в том, что если бы Христос сошел сейчас на землю, он был бы на стороне Ирана, а не Запада.

"Если бы Христос был сегодня на земле, он, несомненно, был бы на стороне народа и выступал бы против угрожающих, несдержанных и экспансионистских держав", - сказал глава иранского государства, выступив в четверг по четвертому каналу (Channel Four) общественного британского телевидения.

Короткая речь Ахмадинежада на фарси, сопровождаемая английскими субтитрами, была немедленно расценена местными СМИ как явно направленная против США и их союзников, в частности, против Израиля. Между тем, президент Ирана конкретно ни одной страны не упомянул, передает "Интерфакс".

Все тезисы Ахмадинежада начинались со слов "если бы Христос был сегодня на земле, он несомненно". В частности, президент Ирана заявил: "Христос поднял бы знамя справедливости и любви к человечеству и выступил бы против разжигателей войны, оккупантов, террористов и тех, кто несет угрозы во всем мире. Он боролся бы против тиранической политики, господствующей в глобальной экономической и политической системе, как он делал это в течение своей жизни".

В заключение своего выступления Ахмадинежад высказал определенный оптимизм в отношении исхода теперешнего глобального экономического кризиса и его последствий.

"К счастью, сегодня, когда кризисы и отчаяние множатся, набирает силу и надежда на более светлое будущее, на справедливость, на воцарение мира и приход достойных и благочестивых правителей, которые любят людей и желают служить им. И это было обещано нам всевышним",- сказал президент Ирана.

"Мы верим, что Иисус Христос вернется и вместе с одним из чтимых сынов посланца ислама поведет мир к правде, любви, братству и справедливости. Я надеюсь на то, что коллективная воля стран соединится в не очень отдаленном будущем, и, по милости Господней, на земле воцарится этот сияющий век",- пообещал иранский лидер.

"Я вновь всех без исключения поздравляю с праздником Рождества Иисуса Христа и молю, чтобы новый год стал годом счастья, процветания, мира и братства для всего человечества. Желаю каждому всевозможных успехов", - закончил свое обращение к британским телезрителям Махмуд Ахмадинежад.

Выступление президента Ирана незамедлительно осудил израильский посол в Лондоне Рон Прозор, назвавший его "фальшивым посланием доброй воли", а сам факт трансляции - "позором".

"То, что этот канал предоставил платформу для обращения, с которым никто не спорил, президенту режима, который отрицает холокост, выступает за уничтожение суверенного Израиля, финансирует и поощряет террористов, казнит детей и вешает гомосексуалистов, - это позор".

Разъясняя мотивы приглашения Ахмадинежада в эфир, глава службы информационных и политических программ Четвертого канала Дороти Бирн сказала, что этот выбор обусловлен тем, что отношения между Ираном и Западом, видимо, станут важнейшей глобальной проблемой в 2009 году.

"Поскольку он (Махмуд Ахмадинежад) является лидером одного из самых могущественных государств на Ближнем Востоке, слова президента Ахмадинежада оказывают огромное влияние. Мы приближаемся к критическому периоду в международных отношениях, и мы предлагаем нашим телезрителям возможность изнутри ознакомиться с альтернативной точкой зрения на мир", - сказала Бирн.

Традиции приглашать в рождественский эфир Channel Four деятелей разных стран, высказывающих взгляды, альтернативные обычному посланию Королевы Елизаветы Второй, насчитывает уже 15 лет.