Президент Ирана выступает за реформирование СБ ООН

Президент Ирана в воскресенье прибыл с двухдневным визитом в Багдад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил в субботу за "справедливое" реформирование Совета Безопасности ООН в связи с его неспособностью урегулировать ситуацию в секторе Газа.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил в субботу за "справедливое" реформирование Совета Безопасности ООН в связи с его неспособностью урегулировать ситуацию в секторе Газа.

"Совбез ООН был создан 60 лет назад для обеспечения безопасности всех наций, однако что мы увидели - они (постоянные члены СБ ООН) с самого начала создания Совета преследовали лишь цели своего господства над миром и до сих пор не сделали ничего для решения проблем угнетенных народов", - заявил Ахмадинежад.

В минувший четверг СБ ООН принял резолюцию, в которой призвал к прекращению огня в секторе Газа и выводу оттуда израильских войск. Правительство Израиля отвергло этот документ и решило продолжить военную операцию, жертвами которой уже стали более 790 палестинцев, сообщает РИА Новости.

"Структура СБ ООН должна быть в корне изменена. При этом реструктуризация не должна заканчиваться на принятии в постоянные члены двух новых союзников (Запада), которые будут обеспечивать свои интересы посредством права вето", - подчеркнул президент Ирана.

По мнению Ахмадинежада, решения Совбеза продиктованы лишь "желаниями США и сионистского режима". "Эти решения носят односторонний и антигуманный характер",- считает глава иранского правительства.

Президент Ирана вновь назвал Израиль "фальшивым и искусственным режимом", созданным Западом "в сердце исламского региона в целях обеспечения над ним полного господства".

Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января 2009 года, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны. За две недели боевых действий погибли свыше 800 палестинских арабов, не менее половины из них, по подсчетам медиков, составляют мирные жители. С израильской стороны убиты 13 человек - девять в Газе, четверо погибли в обстрелах на юге Израиля.