Расформирование военной кафедры началось в Тульском Государственном университете. "Часть преподавателей до 1 сентября, - рассказал в интервью корреспонденту "Радио России-Тула" начальник кафедры Валерий Кувшинов, - будет переведена в распоряжение до получения жилья, кого-то уволят, а кто-то продолжит службу дальше".
Техника и вооружение, по словам полковника, находятся на балансе Министерства обороны и уже давно подготовлены к передаче. Закрытие военной кафедры лишает университет одного из главных его преимуществ перед другими вузами, уверен ректор ТулГУ Михаил Грязев. Памятуя о том, что одной из составных частей обучения в крупнейшем высшем учебном заведении города оружейников является подготовка кадров для нашей оборонной промышленности, военная кафедра в ТулГУ должна быть обязательно, считает ректор.
" У нас, - говорит он, - появилась надежда на то, что, может быть, к концу года будет положительно решен вопрос о восстановлении кафедры". Ее Михаилу Грязеву больше всего хотелось возродить в виде, к примеру, военного центра, и над этим сейчас уже работают.