Абхазия отвергла новый план урегулирования грузино-абхазского конфликта

"Благодаря мужественному решению России, Абхазия и Южная Осетия стали признанными республиками, еще несколько стран готовы признать нашу независимость", - сказал Багапш
Абхазия отвергла новый план урегулирования грузино-абхазского конфликта, разработанный Германией, заявил в пятницу президент Абхазии Сергей Багапш.

Абхазия отвергла новый план урегулирования грузино-абхазского конфликта, разработанный Германией, заявил в пятницу президент Абхазии Сергей Багапш.

"Грузия должна выполнять все ранее подписанные соглашения и придерживаться базового Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сторон", - заявил Багапш после встречи с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает РИА Новости.

По его словам, возвращение грузинских беженцев в Гальский район Абхазии может быть только после урегулирования конфликта, но "пока конфликт не урегулирован, настаивать на возвращении беженцев в остальные районы Абхазии невозможно, и это может привести к новой войне".

Сергей Багапш добавил, что не намерен обсуждать статус Абхазии, "который уже определен народом нашей республики". "Абхазия - независимое государство, и данный пункт никаким переговорам не подлежит", - сказал он.

Президент Абхазии предложил министру иностранных дел Германии включить в документ два пункта. Первый - о выводе грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья Абхазии. Второе - подписание соглашения о невозобновлении военных действий.

Первоначально переговоры планировалось провести в Сухуми, однако утром из-за неблагоприятных погодных условий немецкая делегация не смогла прибыть в столицу Абхазии воздушным транспортом ООН, и встречу перенесли в город Гали.

На встрече обсуждался разработанный МИД Германии план урегулирования грузино-абхазского конфликта, состоящий из трех этапов.

По данным германских газет, первый этап плана предусматривает годичные меры восстановления доверия между грузинской и абхазской сторонами, подписание соглашения о неприменении силы и начало процесса возвращения грузинских беженцев в места их постоянного проживания в Абхазии. Второй этап плана - начало восстановительных работ на средства, собранные правительством Германии от стран-доноров. Третий этап - определение политического статуса Абхазии.

Ранее президент Абхазии заявил, что новый план урегулирования грузино-абхазского конфликта неприемлем для официального Сухуми в том виде, в каком он был представлен в первоначальном варианте.