Лидер ДПНИ предстанет перед судом

Лидер ДПНИ предстанет перед судом
Уголовное дело в отношении лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Поткина (Белова) направлено в суд. обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Уголовное дело в отношении лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Поткина (Белова) направлено в суд, сообщает в субботу следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве. Поткин обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Его дело было передано в Дорогомиловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу в минувшую пятницу, отметили в следственном управлении. "Следственным отделом по ЗАО следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - говорится в сообщении.

Как сообщил ранее официальный представитель следственного управления СКП РФ по Москве, обвинение по ст. 282 УК РФ предъявлено следственным отделом по Западному округу Москвы СКП РФ "по факту высказываний, допущенных на празднике дня народного единства в ходе санкционированного митинга 4 ноября 2007 года". В ходе митинга лидер ДПНИ, обращаясь к значительному количеству людей, присутствовавших на митинге, произнес речь. Ее текст был представлен следователем на исследование в экспертное учреждение. Согласно заключению эксперта, в высказываниях негативно оцениваются группы лиц (евреи, народы средней азии и закавказья) "по признакам расы, национальности, происхождения, а также имеются высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц (русских) по отношению к вышеуказанным".