Дело о нападении на Буденновск в 1995 году наконец передано в суд

Уголовное дело возбуждено по статье 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста)
Уголовное дело о нападении на Буденновск в 1995 году под руководством Шамиля Басаева, в результате которого погибли 129 человек, среди которых 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих, передано в суд. Об этом сообщил во вторник официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело о нападении на Буденновск в 1995 году под руководством Шамиля Басаева, в результате которого погибли 129 человек, среди которых 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих, передано в суд. Об этом сообщил во вторник официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Как передает РИА Новости, на скамье подсудимых окажутся Абубакар Межиев и Игорь Соколов, которые обвиняются по части 3 статьи 213.3 УК РСФСР (совершение акта терроризма) и части 2 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе).

"Предварительным следствием установлено, что в 1995 году Межиев и Соколов в составе банды под руководством Шамиля Басаева совершили нападение на Буденновск Ставропольского края", - говорится в сообщении. Дело рассмотрит Ставропольский краевой суд.

В результате нападения боевиков на Буденновск погибли 129 человек, 415 получили ранения, более 1,5 тысячи граждан были захвачены в заложники. Кроме того, нападавшие подожгли Дом детского творчества, значительно пострадали здания городской больницы, отдела внутренних дел, городской администрации - всего 54 объекта муниципальной недвижимости и 107 частных домов. Межиев и Соколов долгое время скрывались от органов предварительного следствия, используя подложные документы.