Следствие не располагает информацией о лицах, якобы задержанных по подозрению в нападении на кортеж президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова, заявил во вторник официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.
"Следствие на сегодняшний день не располагает информацией о лицах, якобы задержанных по подозрению в нападении на кортеж Евкурова. Естественно, в рамках следствия никто не задерживался", – сообщили во вторник "Интерфаксу" в Следственном комитете.
В СКП сообщили, что генетическая экспертиза биологических останков, обнаруженных на месте подрыва, назначена совсем недавно. "Пока эксперты не только не могут идентифицировать личность террориста-смертника, протаранившего кортеж президента Ингушетии, но даже установить его пол", – сказал представитель следствия, подчеркнув, что какие-либо конкретные сведения о личности преступника, совершившего нападение на кортеж главы Ингушетии, можно будет получить только по результатам экспертиз.
Между тем, ранее источник в следственных органах неофициально сообщил "Интерфаксу", что у следствия появилась первая подозреваемая в покушении на Юнус-бека Евкурова. По информации агентства, за рулем автомашины, взорванной на пути следования президентского кортежа, могла находиться террористка Пятимат Муталиева. Возможная причина покушения – месть Муталиевой за двух погибших братьев.
В понедельник утром террорист-смертник на автомобиле, начиненном взрывчаткой, протаранил кортеж президента Ингушетии. В результате теракта погибли два человека – сотрудник спецслужб скончался на месте происшествия, а водитель машины президента республики Рамзан Евкуров умер позднее в больнице. Еще три человека, включая Юнус-бека Евкурова, были госпитализированы. Как рассказал врач республиканской клинической больницы, президент Ингушетии получил черепно-мозговую травму, травматический шок, у него сломаны третье и четвертое ребро, произошел надрыв печени и имелся гемопневмоторакс (повреждение легкого), термические ожоги лица и верхних и нижних конечностей.
На территории Назрановского района Ингушетии введен режим контртеррористической операции. Исполнение обязанностей президента Ингушетии временно возложено на председателя правительства республики Рашида Гайсанова.
Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил ранее, что следствием рассматривается несколько версий покушения на президента Ингушетии. "Одна из главных версий, которая в настоящее время рассматривается, это действия незаконных вооруженных формирований. Как главная также рассматривается версия с криминальной составляющей, поскольку глава республики в последнее время активно боролся с коррупцией", – заявил Чайка в понедельник после совещания в Магасе представителей правоохранительных органов.
СКП: задержанных по делу о покушении на президента Ингушетии нет

Следствие не располагает информацией о лицах, задержанных по подозрению в покушении на Юнус-бека Евкурова, заявил официальный представитель СКП, опровергнув ранее появившуюся в СМИ информацию о террористке-смертнице, подозреваемой по делу.




















































































