Началась продажа льготных авиабилетов

На Дальнем Востоке началась продажа билетов по льготным ценам – теперь летать в европейскую часть России станет гораздо дешевле. Льгота будет действовать с 15 мая до 15 сентября и распространяется на пенсионеров и молодежь.

На Дальнем Востоке началась продажа билетов по льготным ценам – теперь летать в европейскую часть России станет гораздо дешевле. Льгота будет действовать с 15 мая до 15 сентября и распространяется на пенсионеров и молодежь.

Елена – дизайнер из Владивостока – летом планирует посетить столицу, чтобы поучиться и отдохнуть. В авиакассе в центре города ее приятно удивили.

"Поездка – это всегда радость. А во-вторых наградили кучей подарков – это радостно вдвойне. Ну и цена на билет очень порадовала", – говорит студентка Елена Бочкова.

Одновременно с Еленой, только в 50 километрах севернее, в аэропорту Владивостока, билет до столицы покупает пенсионер Анатолий Константинович. Ему уже 70, в Москве живет мама. В прошлом году не удалось побывать у нее на 90-летнем юбилее.

"Я до этого ездил в агентство, посоветовали билет за 16800, а здесь я на 2800 дешевле взял, так что выгода, конечно, есть. Спасибо, что сделали такой подарок для нас, пенсионеров!" – благодарит Анатолий Патыра.

Первых покупателей поздравляют и желают приятного полета. В Москву или Питер по новым тарифам с 15 мая по 15 сентября могут отправиться те, кому не более 23, или уже за 60. Проект пока только начал работать, в нем будут участвовать 7 авиакомпаний и 11 аэропортов в европейской части страны и на Дальнем Востоке. Цифры впечатляют: средняя стоимость полета из Владивостока до Москвы и обратно – около 30 тысяч рублей, льготникам это путешествие обойдется всего в 14 тысяч.

"Наша задача – чтобы не было границ и ограничений для граждан, живущих на Дальнем Востоке, чтобы все категории, не охваченные теми или иными возможностями преференций, были включены в данный перечень. Чтобы и трудоспособные, но малообеспеченные категории граждан могли посетить своих близких родственников", – объясняет Игорь Хрущев, руководитель департамента промышленности и транспорта Приморского края.

Авиаперевозчики-участники эксперимента уже предлагают свои поправки. "Мы обратились с ходатайством включить дополнительные маршруты, которые пользуются популярностью у дальневосточников – в Краснодар и Сочи. Эти маршруты в перечень не попали", – рассказывает Захар Худенко, начальник службы продажи авиаперевозок компании "Владивостокавиа".

Кроме того, авиаперевозчики считают, что необходимо увеличить квоту для льготных пассажиров. Пока для одного рейса в салоне вместимостью до 100 пассажиров она составляет 40%, а в более крупных авиалайнерах – 60%.