Медведев: молодежь и пенсионеры Дальнего Востока получат дотации на авиабилеты

Власти будут дотировать на 50 процентов авиабилеты с мая по сентябрь в Москву, Петербург и Сочи пенсионерам и молодежи Дальнего Востока. Такое заявление сделал президент Дмитрий Медведев, находящийся сейчас в Забакайлье.

Российские власти будут дотировать на 50 процентов авиабилеты пенсионерам и молодежи Дальнего Востока с мая по сентябрь на полеты в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Хочу проинформировать, что решение по сути согласовано и принято. Смысл его в том, что жители Дальнего Востока получили возможность использования особой системы цен на такого рода перелеты по категориям", – сказал Медведев в ходе посещения центра подготовки младших специалистов танковых войск, отвечая на вопрос курсанта из Петропавловска-Камчатского.

"Речь идет о том, чтобы граждане в возрасте от 12 до 23 лет, то есть молодежь – школьники и студенты, и жители старше 60 лет, то есть пенсионеры, имели право на такого рода билеты", – пояснил глава государства.

По словам Медведева, передает ИТАР-ТАСС, возможность приобретения льготных билетов будет действовать с мая по сентябрь – в период каникул и отпусков. "В среднем эта скидка будет составлять около 50 процентов. Это приличная скидка, особенно имея в виду, что билеты с Дальнего Востока – очень дорогие", – сказал президент.

Такого рода дотации, сказал он, позволят "довольно значительному числу молодых людей, пенсионеров добираться до центра нашей страны в трех направлениях, наиболее популярных, которые являются или столицей, или перевалочным пунктом, или местом отдыха, – сообщил он. – Это Москва, Санкт-Петербург, Сочи. В этих трех направлениях будет осуществляться дотирование стоимости билета",

Отметив, что это – долгожданная новость, он выразил надежду, что "в ближайшее время начнется работа по фактическому исполнению этого решения".