Шувалов: льготные авиаперевозки с Дальнего Востока начнутся в ближайшие дни

Продажа льготных авиабилетов для дальневосточников на перелеты в западную часть России поступят в продажу в ближайшие дни. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, прибывший с рабочей поездкой во Владивосток.

Продажа льготных авиабилетов для дальневосточников на перелеты в западную часть России поступят в продажу в ближайшие дни. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, который прибыл сегодня во Владивосток. Сразу в аэропорту он провел рабочее совещание, посвященное организации льготных пассажирских перевозок.

17 марта правительство России приняло соответствующее постановление, согласно которому часть стоимости билетов для жителей Дальнего Востока будет оплачивать государство. На льготы могут рассчитывать те, кто моложе 23 лет или старше 60 – им полет обойдется в 7-9 тысяч рублей, в зависимости от маршрута. Сэкономить можно, вылетая в европейскую часть России с 15 мая по 15 сентября из четырёх аэропортов Дальнего Востока: Благовещенска, Владивостока, Хабаровска и Южно-Сахалинска.

На рабочем совещании говорили и об ипотеке – в Приморье складывается благополучная ситуация: в этом году зафиксировано всего 12 случаев несвоевременного возврата денег банкам, хотя только в прошлом году было выдано более 3 тысяч кредитов на сумму в 5 миллиардов рублей. По словам Шувалова, "чтобы повысить устойчивость банковской системы, правительство РФ принимает необходимые меры". В частности, Агентству ипотечного жилищного кредитования выделено 60 миллиардов рублей для обеспечения возможности рефинансирования ранее выданных кредитов. "Мы должны пересмотреть критерии и способы рефинансирования ипотечных кредитов, чтобы люди, взявшие ипотеку, не пострадали", – отметил Шувалов.

По словам выступавших, благополучная ситуация в Приморском крае объясняется тем, что в регионе пока нет таких острых проблем с безработицей и снижением уровня доходов населения, как в других российских регионах, передает ИТАР-ТАСС.

Цель рабочей поездки Игоря Шувалова в Приморье – ознакомиться с тем, как строятся объекты саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году.