"Солисты Москвы" привезли в Екатеринбург "12 Страдивари"

Виолончель Франческо Страдивари - сына знаменитого мастера зазвучала в Екатеринбурге. Далее 12 инструментов Страдивари и других известных итальянских мастеров отправляются в тур по городам Сибири
Виолончель Франческо Страдивари - сына знаменитого мастера зазвучала в Екатеринбурге. Далее 12 инструментов Страдивари и других известных итальянских мастеров отправляются в тур по городам Сибири
Виолончель Франческо Страдивари – сына знаменитого мастера зазвучала в Екатеринбурге. Далее 12 инструментов Страдивари и других известных итальянских мастеров отправляются в тур по городам Сибири.

"12 Страдивари" – гастрольный тур "Солистов Москвы" с уникальной коллекцией скрипок, виолончелей и альтов.

Виолончель Франческо Страдивари – сына знаменитого мастера зазвучала в Екатеринбурге. Далее 12 инструментов Страдивари и других известных итальянских мастеров отправляются в тур по городам Сибири. Идея прокатить за Уралом уникальную коллекцию музыкальных инструментов по случаю ее 90-летия принадлежит маэстро Юрию Башмету.

"Прикоснулся и звучит, тогда как моя виолончель, я не говорю, что плохой инструмент, но усилий гораздо больше прикладывать надо", – объясняет Николай Салонович, виолончелист камерного ансамбля "Солисты Москвы".

Музыканты "приигрываются". Эти инструменты к ним в руки попали всего два дня назад. А руки привыкли к скрипкам и альтам попроще.

"Чем значимей, тем больше отдыхает, но все равно смотрит реставрационный совет", – говорит Михаил Гаранов, руководитель государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ.

Для госколлекции случай, действительно, уникальный. Но музыкантам скрыть свои эмоции еще сложнее. Самому молодому инструменту не меньше 200 лет.

"Впервые в мире столько Страдивари звучат одновременно. В мире есть немало Страдивари, но они все разрознены", – поясняет Юрий Башмет, художественный руководитель камерного ансамбля "Солисты Москвы".

- У каждого инструмента есть душа. У них она чище. Связь времен должна ощущаться.

Ощутить связь времен захотели немало екатеринбуржцев. При том, что лучшие места в зале стоили несколько тысяч рублей. Так что в филармонии – больше, чем аншлаг.

Первым радует зрителей сам Юрий Башмет – лучший альтист страны исполняет Баха.