Тема:

Футбольный скандал 2 года назад

Футбольные скандалы

В Италии разгорелся новый скандал, на этот раз - футбольный. Там арестовали президента футбольного клуба "Потенца" Джузеппе Пастильоне. Он вместе с сообщниками придумал, как заработать на "подставных" матчах. Делал это весьма успешно, пока не прокололся.

В Италии разгорелся новый скандал, на этот раз - футбольный. Там арестовали президента футбольного клуба "Потенца" Джузеппе Пастильоне. Он вместе с сообщниками придумал, как заработать на "подставных" матчах. Делал это весьма успешно, пока не прокололся.

Кроме Джузеппе Постильоне за решетку отправятся еще восемь человек. Им предъявили обвинения в мошенничестве и связях с организованной преступностью. Постильоне и его подручные организовывали своей команде подставные матчи, с заранее известным результатом. А потом шли в букмекерские конторы, где они до этого делали ставки и срывали джек-пот. Либо подстраивали поражение своей сборной, либо попросту брали деньги за свой проигрыш. По данным полиции, победа в матче с командой "Потенца" стоила порядка 150 тысяч евро.

"Следствие еще не окончено, мы хотим уточнить обвинение. Необходимо выяснить: точно ли это частный случай, либо здесь есть связь с другими схожими происшествиями", - сказал итальянский следователь Антонио Милоне.

Иначе говоря, итальянские следователи пытаются найти связь этого дела с аналогичными преступлениями в Германии, раскрытыми на прошлой неделе. Напомним, прокуратура этой страны выявила свыше 200 подозрительных игр в девяти странах - Германии, Бельгии, Швейцарии, Хорватии, Словении, Турции, Венгрии, Боснии и Австрии. Речь шла, в том числе, о трех матчах Лиги Чемпионов. Полицейские арестовали 17 человек и заявили, что под подозрением еще 100. По данным стражей порядка, все они члены международной банды, которые подкупали игроков, тренеров, судей и должностных лиц европейских футбольных лиг, с тем, чтобы те влияли на результаты матчей.

И это только часть международных скандалов последних дней, так или иначе связанных с футболом. Две недели назад в Египте болельщики национальной сборной закидали камнями автобус, в котором ехали алжирские спортсмены. Хулиганство едва не привело к разрыву дипотношений между двумя странами.

На прошлой неделе во время матча сборных Франции и Ирландии, французский нападающий Тьерри Анри сделал голевую передачу рукой. Гол засчитали, а ирландцы обиделись. Извиняться за Анри пришлось французскому президенту Николя Саркози. А самому футболисту теперь грозит дисквалификация.

Интересно, что легендарный Диего Марадона, который сам однажды прославился "ручным" голом, недавно также стал центральной фигурой скандала в октябре, когда сборная Аргентины обыграла соперников из Уругвая , наставник победителей выступил на пресс-конференции и там нецензурно обругал журналистов-критиков. За это международная футбольная ассоциация наложила на него крупный штраф и запретила ему в течение двух месяцев посещать матчи аргентинской сборной.