Хиллари Клинтон: Вашингтон готов сотрудничать с любым законно избранным президентом Украины

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, находясь с визитом в Москве, заявила, что система ПРО должна быть общим делом США и России
Читать Вести в MAX
Госсекретарь США выразила надежду, что президентские выборы на Украине буду иметь честный характер. По ее словам, Вашингтон будет работать с теми, кого украинский народ изберет в ходе справедливых и свободных выборов.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила надежду, что президентские выборы на Украине буду иметь честный характер. "Мы повторно выразили надежду, что избирательный процесс будет свободным и честным, а результат выборов будет воспринят с уважением как на Украине, так и во всем мире", - заявила она на совместной с министром иностранных дел Украины Петром Порошенко пресс-конференции по окончании их переговоров в Вашингтоне.

"Украинский народ должен решать, кто будет его избранными лидерами, но обещания "оранжевой революции", которые оказали огромное впечатление на многих из нас, сводятся к тому, что народ Украины имеет право избирать своих лидеров без внешнего вмешательства или избирательных нарушений", - отметила глава внешнеполитического ведомства США. По ее словам, США делают все от них зависящее для поддержки Украины. "И, конечно, мы будем работать с теми, кого украинский народ изберет в ходе справедливых и свободных выборов", - указала Хиллари Клинтон.

Со своей стороны, Петр Порошенко отметил, что сейчас на Украине складывается такая ситуация, что никто не знает, кто станет следующим президентом. "Это тоже символ демократии", - считает он. - И с этой точки зрения, Украина успешно сдает экзамен на демократию как член цивилизованного общества".

Как сообщает агентство "Интерфакс", министр иностранных дел Украины напомнил, что по его приглашению на Украину прибудут более тысячи наблюдателей, которые будут гарантировать свободный характер выборов. "Одним из самых больших достижений Украины стала свобода прессы, свобода СМИ, равный доступ всех кандидатов к ним", - добавил министр.

На должность главы государства претендуют 18 человек. Среди зарегистрированных ЦИК Украины претендентов на высший государственный пост Украины - действующий президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Кроме них, за президентское кресло намерены бороться лидеры нескольких политических партий, спикер Рады, банкир и даже гражданин с говорящей фамилией Противсiх (Противвсех). Выборы президента Украины намечены на 17 января 2010 года