На Украине зарегистрированы 18 кандидатов в президенты

Согласно графику 90-дневного избирательного марафона, выдвижение кандидатов в президенты начнется с 20 октября
На Украине официально истекает срок регистрации кандидатов на пост президента страны. На должность главы государства уже претендуют 18 человек, и число кандидатов вряд ли вырастет. Выборы президента Украины намечены на 17 января.

В пятницу на Украине официально истекает срок регистрации кандидатов на пост президента страны.

На должность главы государства уже претендуют 18 человек. Как сообщили в украинском Центризбиркоме, число кандидатов вряд ли вырастет. Среди зарегистрированных ЦИК Украины претендентов на высший государственный пост Украины - действующий президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Кроме них за президентское кресло намерены побороться лидеры нескольких политических партий, спикер Рады, банкир и даже гражданин с говорящей фамилией Противсiх (Противвсех).

Каждый из 18 кандидатов внес на специальный счет обязательный денежный залог в размере около трехсот тысяч долларов, напоминают "Вести". Причем, согласно закону, деньги вернут лишь двум финалистам выборов. Остальные пять миллионов залоговых долларов пойдут в казну государства.

Выборы президента Украины намечены на 17 января 2010 года. На прошлой неделе из президентского секретариата и подчиненного ему Совбеза прозвучали предложения перенести голосование на 30 мая в связи с эпидемией гриппа на Украине. Однако, похоже, попытка провалилась.