Тема:

Экспедиция на МКС 13 лет назад

"Союз ТМА-17" причалил к МКС

Интернациональный экипаж МКС, в состав которого входят два россиянина, два американца и японец, может встречать Новый год, как минимум, 16 раз
Российский космический корабль "Союз ТМА-17" причалил к Международной космической станции (МКС)
Интернациональный экипаж МКС, в состав которого входят два россиянина, два американца и японец, может встречать Новый год, как минимум, 16 раз
Российский космический корабль "Союз ТМА-17" причалил к Международной космической станции (МКС)
Российский космический корабль "Союз ТМА-17" причалил к Международной космической станции. Сблизиться двум экипажам поможет встреча Нового года, который на станции можно будет отпраздновать 16 раз.

Российский космический корабль "Союз ТМА-17" причалил к Международной космической станции (МКС). "Стыковка прошла штатно, в автоматическом режиме. Через пару часов, после выравнивания давления и проверки герметичности стыковки, экипажи корабля и станции откроют переходной люк", – сообщил руководитель пресс-службы центра управления полетами Валерий Лындин.

На станцию прибыли российский космонавт Олег Котов, японский астронавт Соичи Ногучи и американский астронавт Тимоти Кример. Как пояснил Валерий Лындин, в случае непредвиденной ситуации командир корабля Олег Котов был готов взять управление "Союзом" для проведения стыковки в свои руки.

Сблизиться двум экипажам поможет встреча Нового года, который, учитывая скорость полета МКС вокруг земного шара, на станции можно будет отпраздновать 16 раз. Для праздника космонавты взяли с собой украшения и подарки, продукты для праздничного стола, а также ингредиенты, необходимые для приготовления суши. Ранее японский астронавт Соичи Ногучи пообещал угостить экипаж МКС собственноручно приготовленным блюдом национальной японской кухни.

23-й экипаж проведет на орбите 162 суток. За это время они должны будут выполнить около 40 экспериментов по российской научной программе, совершить один выход в космос, принять три грузовых транспортных корабля "Прогресс" и два американских шаттла, один из которых привезет на станцию новый российский научный модуль "МИМ-1". После монтажа модуль получит название "Рассвет".

Космический корабль "Союз" стартовал с космодрома Байконур (Казахстан) в 0:52 по московскому времени 21 декабря. В автономном полете к станции корабль провел двое суток, передает агентство "Интерфакс".

Старожилы Международной космической станции – россиянин Максим Сураев и американец Джеффри Уильямс, которые уже почти месяц работают на орбите вдвоем, радостно встретили прилетевших на "Союзе" коллег.

После открытия люков в среду в 03:42 по московскому времени экипаж следующей длительной экспедиции – россиянин Олег Котов, астронавт НАСА Тимоти Кример и астронавт японского аэрокосмического агентства Соити Ногути начали "вплывать" с пристыкованного корабля "Союз ТМА-17" на борт МКС.

Первым в люк прошел командир "Союза" Олег Котов, за ним "вплыл" Соити Ногути, а последним корабль "Союз" покинул Тимоти Кример. Все, вновь прибывшие и встречавшие, были в шапочках Санта Клауса.

Сразу после воссоединения экипаж станции принял поздравления с удачной стыковкой с Земли – от глав российского и японского агентств, руководителей космических программ России США и Японии, а также от родных. К прилету коллег старожилы Сураев и Уильямс накрыли праздничный стол. Как рассказали в ЦУП, МКС полностью обеспечена разнообразными продуктами, есть даже свежие фрукты, которые в середине ноября доставил на орбиту российский "грузовик".

Застолье, как всегда, обещает быть веселым, поскольку космонавты всегда рады гостям с Земли. Обычно новички привозят "небожителям" посылки и письма из дома, и свежие фрукты и овощи, а на этот раз на борту "Союза" еще мешок новогодних подарков и рождественская елка.

После короткого отдыха космонавтов ждет сложный, но приятный период "обживания" станции. На этот раз на станции не будет нервной и напряженной пересменки, когда за неделю один экипаж должен передать другому орбитальную вахту и к тому же провести несколько научных экспериментов, результаты которых сразу возвращаются на Землю. Но это не значит, что на станции в ближайшее время не будет никаких проблем. "Новоселам" предстоит познакомиться с МКС, которая станет их "космическим домом" на полгода, ознакомиться с работой всех систем и аппаратуры и вместе со старожилами решить много бытовых проблем. Но этому экипажу повезло – впереди католическое Рождество и Новый год, которые на МКС объявлены праздничными днями, передает ИТАР-ТАСС.