Спилберг отказался от работы над постановками церемоний открытия и закрытия Пекинской олимпиады. Режиссер мотивировал решение тем, что Китай не принимает должного участия в решении кризиса в Суданской области Дарфур.

Знаменитый американский кинорежиссер Стивен Спилберг отказался от продолжения работы в качестве консультанта постановок церемоний открытия и закрытия олимпиады-2008 в Пекине.

В распространенном заявлении режиссер мотивировал решение тем, что Китай не принимает должного участия в решении кризиса в Суданской области Дарфур.

"Экономические, военные и дипломатические связи Китая с правительством Судана дают ему (Пекину) возможность оказывать давление и делать больше для прекращения кризиса в Дарфуре, - отмечается в заявлении Спилберга. - В сложившейся ситуации я не могу больше тратить время и силы на олимпийские церемонии".

Заявление Спилберга было распространено во вторник, когда отмечался всемирный день действий в пользу Дарфура, сообщает "Интерфакс".