Глава Европарламента: Европа может бойкотировать Олимпийские игры в Пекине

Глава Европарламента: Европа может бойкотировать Олимпийские игры в Пекине
Возможность бойкота пекинской Олимпиады существует, если китайской руководство не изменит свою политику в Тибете. Глава Европарламента призвал Пекин "уважать культурную и религиозную самобытность тибетцев" и "сесть за один стол с далай-ламой" с целью урегулирования положения в Тибете.

Возможность бойкота пекинской Олимпиады существует, если китайской руководство не изменит свою политику в Тибете. Об этом заявил председатель Европейского парламента Ханс-Герт Поттеринг в интервью, опубликованном сегодня во "Франкфуртер альгемайне цайтунг". "Китайское руководство должно, в любом случае, осознавать, что возможность бойкота в той или иной форме существует, если оно не изменит свою политику в Тибете... Возможный бойкот это не самоцель. Мы хотим тем самым помочь людям в Тибете", - указал глава Европарламента.

Отвечая на вопрос, возможен ли, в частности "спортивный бойкот" Игр-2008, он ответил, что сейчас "слишком рано определяться в этом вопросе", поскольку, по мнению Поттеринга, заявление о том, что европейцы ни в коем случае не будут бойкотировать Олимпиаду, лишь поощрит Пекин в проведении нынешней политики в Тибете. "А если мы уже сейчас определимся с бойкотом, это будет еще хуже, так как тем самым мы лишим себя возможности оказывать влияние в пользу тибетцев", - сказал Поттеринг. По его словам, "никто не ставит под вопрос суверенитет Китая", однако проводимая им политика "угрожает культурной и религиозной идентичности тибетцев", и "европейцы не должны этого принимать".

Глава Европарламента призвал Пекин "уважать культурную и религиозную самобытность тибетцев" и "сесть за один стол с далай-ламой" с целью урегулирования положения в Тибете. Поттеринг сообщил, что на следующей неделе в Европарламенте состоятся дебаты, посвященные ситуации в Тибете. Между тем, главы спортивных ведомств стран-членов ЕС заявили на состоявшейся на этой неделе встрече в Словении, что выступают против бойкота летних Олимпийских игр в КНР из-за протестов в Тибете. "Бойкот Олимпиады не послужил бы правильным ответом на текущие политические проблемы", - отмечалось в распространенном 20 марта в Брюсселе заявлении председательствующей в ЕС Словении.

Несколькими днями ранее официальный представитель Олимпийского комитета США Дэррил Сейбел заверил, что американские спортсмены не будут бойкотировать Летнюю Олимпиаду в Пекине из-за подавления беспорядков в Тибете. "Абсолютно никто из нас не рассматривает идею бойкота Олимпийских игр. Мы понимаем, что с помощью бойкотов не добьешься ничего, кроме несправедливого наказания атлетов", - указал Сейбл. По его словам, "президент Буш дал ясно понять, что поедет на эти Игры", сообщает ИТАР-ТАСС.