Даниловскую звонницу встретили в Твери

Семнадцать колоколов, в 1930 году увезенных из России в США, возвращаются по маршруту Гарвард - Санкт-Петербург - Великий Новгород - Тверь - Москва
В Твери у храма Трех исповедников православные встречали Даниловские колокола. Они возвращаются в родную обитель из США после вынужденной "эмиграции".

Спустя почти 80 лет Россия вновь услышит звон семнадцати Даниловских колоколов. Специальная колонна везла ценный груз по старинным городам России. Уже позади Санкт-Петербург и Новгород.

Жители Твери и области встречали национальную реликвию на площади рядом с памятником Афанасию Никитину и храмом Вознесения Христова. Возвращение колоколов называли великим событием. «Наша нация почувствовала единение, почувствовала мощь духовную, почувствовала близость к православию»,- отметил тверской губернатор Дмитрий Зеленин.

Знаменитые Даниловские колокола были проданы большевиками в 1930 году за границу на вес, как сегодня продают «цветмет». От полной утраты их спас профессор Гарвардского университета Томас Виттемор, убедив американского промышленника купить их. Впервые попытки вернуть в Россию уникальный ансамбль колоколов были предприняты в середине 80-х. Но только в 2008 году они вернулись на Родину.

Тверь стала последним российским городом, который встречал колокола Свято-Данилова монастыря. Теперь их ждет родная обитель в Москве.