Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг прибыл в Абхазию с трехдневным визитом. Он приехал, чтобы ознакомиться с нынешней обстановкой в Абхазии.

Комиссар Совета  Европы по правам человека Томас Хаммарберг прибыл в понедельник в Абхазию с трехдневным  визитом. "Я приехал, чтобы ознакомиться с нынешней обстановкой в Абхазии, -  сказал Хаммарберг на встрече с министром иностранных дел Сергеем Шамбой. - Мы
являемся независимой структурой в составе Совета Европы и наша задача -  вносить определенную роль и вклад в процесс защиты прав человека".

По словам комиссара СЕ, августовские события 2008 года в Южной Осетии  привели к выводу, что "необходимо приложить максимум усилий в процессе защиты  прав человека и уделить внимание вопросам последствий этого конфликта".

На  данный момент, как отметил Хаммарберг, "проделана большая работа в отношении  оказания поддержки в Южной Осетии". По итогам визита в Абхазию комиссар Совета Европы по правам человека  планирует подготовить отчет, который, по его словам, "послужит конструктивным вкладом в процесс дальнейших обсуждений", передает ИТАР-ТАСС.