ПАСЕ опасается возобновления боевых действий на Кавказе и призывает допустить международных наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию. Об этом говорится в проекте резолюции, которая будет вынесена на обсуждение 28 января.
Документ подготовлен по итогам поездки миссии ПАСЕ во главе с председателем Луисом Марией де Пучем в Россию и Грузию и посвящен выполнению октябрьской резолюции Ассамблеи "О последствиях войны между Грузией и Россией". Осенью ПАСЕ признала Грузию инициатором конфликта, выступила за проведение международного расследования событий на Южном Кавказе и потребовала от России отказаться от признания суверенитета кавказских республик.
Теперь ПАСЕ намерена констатировать, что Россия большинство октябрьских рекомендаций не выполнила, но требований об аннулировании решений по признанию Абхазии и Южной Осетии не выдвигает. Ассамблея считает, что Россия должна работать конструктивно в направлении создания нового миротворческого формата и интернационализированных миротворческих сил. В проекте резолюции также содержится призыв "незамедлительно прекратить провокации и нападения с югоосетинской и абхазской стороны и воздержаться от действий, которые могут спровоцировать или усилить напряженность в регионе".
Вместе с тем в отношении грузинской стороны формулировки резолюции более либеральны, отмечает ИТАР-ТАСС. ПАСЕ вновь подтверждает "территориальную целостность Грузии и нерушимость ее границ" и выражает сожаление в связи с ратификацией российским парламентом договоров о дружбе с Абхазией и Южной Осетией. "Грузия исполнила многие, но не все требования резолюции, принятой в октябре", - говорится в проекте документа.
Российская сторона не согласна со многими положениями резолюции и подготовила уже 33 поправки. Однако делегация РФ считает, что многие доводы были услышаны и нынешний проект стал "более сбалансированным". "Это, безусловно, прогресс для Совета Европы", - заявил журналистам замглавы делегации, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Он заметил, что ПАСЕ воздерживается от радикальных оценок, требований и заявлений. "Сотрудничество становится все более понятным, мы отходим от эмоций", - говорил он. При этом Слуцкий заметил, что ряд предыдущих требований ПАСЕ неприемлемы и невыполнимы. "Москва никогда не откажется от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Своей чудовищной агрессии в августе 2008 года Саакашвили поставил жирную точку в вопросе пребывания кавказских республик в составе Грузии", - подчеркнул он.
Россия является членом Совета Европы с 1996 года. Ежегодный денежный взнос РФ в эту организацию превышает 20 миллионов евро.
























































































