Уго Чавес выступил с очередной пламенной антиамериканской речью. Он призвал Барака Обаму перейти на сторону Венесуэлы и разрушить "империю США". "Я надеюсь, он станет первым в истории США президентом-социалистом!" – сказал Чавес.

Своего рода козырь политическим оппонентам Обамы подбросил президент Венесуэлы Уго Чавес, который нанес визит в Буэнос-Айрес.

Обсудив со своей аргентинской коллегой Кристиной Фернандес расширение торгово-экономического сотрудничества, венесуэльский лидер вновь выступил с пламенной антиамериканской речью.

"Президент Обама был на саммите стран Латинской Америки, он улыбался и протянул руку дружбы. Но с тех пор ничего не изменилось. Кто ответит за смерти женщин и детей в Афганистане, за эмбарго Кубы? Это империя, которая уже рушится. Я надеюсь, что Барак Обама перейдет на нашу сторону и поможет разрушить эту империю, – сказал Уго Чавес. – Я надеюсь, он станет первым в истории США президентом-социалистом!"

Пока в Штатах критики Обамы обсуждают этот сомнительный комплимент, прозвучавший из уст Чавеса, в самой Венесуэле и в Аргентине подсчитывают потенциальные выгоды от соглашений, подписанных по итогам переговоров Уго Чавеса с Кристиной Фернандес, сообщают "Вести". Стороны договорились активно взаимодействовать в области науки и технологий, промышленного и сельскохозяйственного производства, культуры и образования. Договорились, в частности, о сооружении в Аргентине завода по производству сжиженного природного газа, который должен будет поставляться из Венесуэлы морским путем.

Это уже второй с начала года аргентино-венесуэльский саммит. Президенты решили встречаться каждые три месяца.