Сербы утверждают, что Албания уничтожила доказательства торговли человеческими органами

Сербы утверждают, что Албания уничтожила доказательства торговли человеческими органами
Албания уничтожила доказательства торговли человеческими органами, заявил прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич. Вукчевич сделал это заявление после возвращения из албанской столицы Тираны.

Албания уничтожила доказательства по делу о массовых похищениях сербов в Косово в 1998-2001 гг. и насильственному удалению их внутренних органов для дальнейшей продажи в западные клиники. Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью белградской газете "Пресс" прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич, вернувшийся из поездки в албанскую столицу Тирану.

По его словам, "премьер Албании Сали Бериша отдал распоряжение спецслужбам страны уничтожить все документы о массовых похищениях сербов в Косово и о торговле удаленными у них донорскими органами".

Это была первая встреча представителей прокуратур двух стран, посвященная проблеме "черной" трансплантологии. Она носила конструктивный характер, "несмотря на разницу в подходах, обусловленную политическими, а не процессуально-правовыми аспектами", отметил Вукчевич. Сербская сторона передала албанским коллегам собранные ею доказательства по этому громкому делу. Между тем, пока не ясно, намерена ли Тирана подключиться к расследованию дела, возбужденного сербской прокуратурой 21 марта, после выхода в свет мемуаров бывшего главного прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте.

По данным дель Понте, "от 100 до 300" сербов и нелояльных лидерам косовских сепаратистов албанцев в период после 12 июня 1999 года, когда в Косово вошли войска НАТО, были переброшены на территорию Албании. Там они содержались в городах Кукес и Тропоя, а затем часть пленников была перевезена в район городка Бурел, где подверглась варварским операциям по удалению внутренних органов.

Собранные доказательства Белград передаст и международным инстанциям, прежде всего, ООН и докладчику Парламентской ассамблеи Совета Европы по сообщениям о торговле человеческими органами Дику Марти, сообщает ИТАР-ТАСС.