Тадич: пора вернуть армейские и полицейские силы в Косово

Тадич: пора вернуть армейские и полицейские силы в Косово
Президент Сербии Борис Тадич считает, что пришло время пересмотреть военно-техническое соглашение между Белградом и НАТО, по которому югославские войска и полиция 9 лет назад были полностью выведены из Косово.

Президент Сербии Борис Тадич считает, что пришло время пересмотреть военно-техническое соглашение между Белградом и НАТО, по которому югославские войска и полиция 9 лет назад были полностью выведены из Косово. "Сейчас нет уже ни одной причины для того, чтобы не менять Кумановское соглашение, поскольку Сербия доказала, что является фактором стабильности в регионе", - заявил он в интервью, опубликованном в белградской газете "Политика". При этом, подчеркнул Тадич, сербская сторона считает ошибочным предоставление Приштине права сформировать свои силы безопасности.

По мнению наблюдателей, Белград будет настаивать на предоставлении ему права вернуть армейские и полицейские силы в северное Косово, где компактно проживают этнические сербы. Соглашение о выводе югославских силовых структур с территории Косово было подписано в местечке Куманово (Македония) 9 июня 1999 г. после продолжительных бомбардировок авиацией НАТО позиций сербских войск в южной провинции, а также военных и гражданских объектов в "коренной" Сербии. После этого в Косово были развернуты подразделения контингента КФОР, а административный контроль над автономией перешел к ООН.