Москва9 июнВести.Супруги Усольцевы, пропавшие в Красноярском крае, могли быть иностранными разведчиками. Такое предположение в беседе c NEWS.ru высказал кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников.
По его словам, Усольцевы могли сбежать из России, чтобы уйти от правосудия и запутать следствие. Из этого эксперт делает вывод: муж был агентом иностранной разведки, а жена ему помогала. В истории бывали примеры, когда разведчиками работали целые семьи.
Усольцевы могли сбежать из страны, чтобы скрыться от российской судебно-правоохранительной системы и запутать следствие. Все это позволяет делать выводы, что глава семьи работал на иностранную разведку, а жена была его помощницей
цитирует Олега Иванникова NEWS.ru
По мнению эксперта, пятилетняя дочь использовалась супругами как прикрытие - пара с ребенком традиционно вызывает меньше подозрений у контрразведки.
Иванников также обратил внимание, что старший сын Сергея Усольцева живет в США. Через него могли осуществляться контакты с ЦРУ, а сам мужчина, возможно, был агентом сразу нескольких спецслужб.
По мнению эксперта, именно поэтому семью сейчас так активно разыскивают. Все действия Усольцевых укладываются в "азбуку разведчика" - когда агент должен незаметно покинуть страну.








