Тема:

Миссия "Индевор" - ноябрь 2008 15 лет назад

На МКС кипит работа

Астронавты пристыковавшегося к МКС космического челнока "Индевор" переместили и закрепили на станции основную часть груза, доставленного с Земли
В понедельник астронавты пристыковавшегося к Международной космической станции космического челнока "Индевор" переместили и закрепили на МКС основную часть груза, доставленного с Земли.

В понедельник астронавты пристыковавшегося к Международной космической станции (МКС) космического челнока "Индевор" переместили и закрепили на МКС основную часть груза, доставленного с Земли. Модуль, доставленный на околоземную орбиту шаттлом, был перенесен с помощью "руки"-манипулятора из отсека полезной нагрузки "Индевора". Общая масса находящегося в модуле груза составляет более шести тонн. На орбиту были доставлены: высокопроизводительная установка для очистки воды, спортивный тренажер, позволяющий выполнять 29 видов упражнений, дополнительная кухня, дополнительный туалет, душ, а также два спальных места. Все это будет размещено на борту МКС и позволит уже в 2009 году постоянный экипаж станции до 6 человек. В настоящее время на МКС постоянно могут работать только 3 члена экипажа.

Экипажу "Индевора" предстоит не только "выгрузить" доставленное оборудование, но смонтировать его с помощью космонавтов и астронавтов МКС на отведенных местах и привести в рабочее состояние. В НАСА отмечают, что во время проводящейся в настоящее время миссии шаттла "Индевор" был доставлен на орбиту рекордный по весу и номенклатуре груз. Среди прочего оборудования на борт МКС был доставлен холодильник, что особенно обрадовало членов экипажа основной экспедиции МКС. Дело в том, что на борту орбитальной станции никогда не было проблем с приготовлением теплой и горячей еды и напитков, а вот охлажденных не было. Кроме того, теперь астронавты и космонавты смогут дольше хранить на борту станции доставленные с Земли овощи и фрукты. На грузовых кораблях "Прогресс" периодически доставлялись эти продукты, но их было не очень много, так как доставленное негде было хранить.

В настоящее время астронавты шаттла "Индевор" Хейдемари Стефанишн-Пайпер и Стив Боуэн готовятся совершить первый из четырех запланированных на проходящую миссию выходов в открытый космос. Астронавты даже спать будут в специальной камере с пониженным давлением,  что необходимо для лучшей адаптации организма перед выходом в открытый космос.

По информации Центра управления полетами в Хьюстоне (штат Техас) операция выхода начнется в 13:45 по времени Восточного побережья США ( 21:45 по московскому времени) и продолжится около 6,5 часов. Стефанишн-Пайпер и Боуэн уже собрали необходимые при проведении работ инструменты и проверили скафандры.

Во время первого выхода в открытый космос астронавтам предстоит провести работы по замене бака жидкого азота, используемого в системе охлаждения МКС. Кроме того, они должны будут проинспектировать внешнюю поверхность японского модуля "Кибо". В частности, они снимут защитные кожухи и проверят состояние стыковочных механизмов недавно установленного на МКС модуля. Запланированы и другие виды работ.

В ходе проходящей миссии шаттла "Индевор" астронавты Стефанишн-Пайпер и Боуэн совершат по три выхода в открытый космос. Дважды за пределами МКС предстоит поработать астронавту Шейну Кимбро, передает ИТАР-ТАСС.