Оперативно-стратегическое учение Северо-Кавказского военного округа "Кавказ-2009" пройдет с 29 июня по 6 июля под руководством начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова.
"Всего в учении примут участие около 8,5 тысячи человек, будет задействовано до 200 танков, 450 бронированных машин и до 250 артиллеристских орудий различного назначения", - сообщил "Интерфаксу-АВН" временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский.
Он отметил, что в ходе маневров "Кавказ-2009" пройдет ряд учений тактического масштаба, в каждом из которых примут участие около 2 тысяч человек и будет задействовано до 80 танков, 100 бронированных машин, 100 артиллеристских орудий.
В ходе учений планируется оценить состояние боевой и мобилизационной готовности войск в юго-западном регионе. Одной из целей учения станет совершенствование взаимодействия органов военного управления силовых ведомств в Южном федеральном округе РФ. "Сценарий учения предусматривает практические действия войск в режиме постепенного обострения обстановки с перерастанием от кризисных ситуаций к вооруженным конфликтам", - сказал представитель Минобороны.
В этой связи, по его словам, будут отрабатываться вопросы участия армейских формирований в обеспечении режима чрезвычайного положения; ведения общевойскового боя тактического звена; проведения контртеррористической операции; организации территориальной и гражданской обороны; управления войсками в ходе ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз, центров подготовки. Кроме того, планируется отработать вопросы функционирования единой системы тылового и технического обеспечения силовых структур РФ. "Будет опробован и проанализирован широкий спектр возможных адекватных мер по обеспечению безопасности граждан, важных транспортных коммуникаций, экономических интересов России в юго-западном регионе", - сказал Дробышевский.


























































































