На юге России пройдут масштабные учения "Кавказ-2009"

В учениях, которые продлится до 6 июля, примут участие 8,5 тысячи военнослужащих
В понедельник на юге России начинаются оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009" с привлечением войск Северокавказского военного округа и личного состава российских военных баз, дислоцированных в Южной Осетии и Абхазии.

В понедельник на юге России начинаются оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009" с привлечением войск Северокавказского военного округа и личного состава российских военных баз, дислоцированных в Южной Осетии и Абхазии. Временно исполняющий обязанности начальника Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ полковник Александр Дробышевский сообщил: "В учениях, которые продлятся до 6 июля, примут участие 8,5 тысячи военнослужащих, 200 танков и 450 бронемашин, до 250 артиллеристских орудий". Маневры пройдут под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерала армии Николая Макарова.

В рамках учений "Кавказ-2009" российские военные проведут ряд маневров тактического масштаба, в каждом из которых примут участие не более двух тысяч человек и будет задействовано до 80 танков, 100 бронированных машин, 100 артиллеристских орудий. По итогам учений планируется оценить состояние боевой и мобилизационной готовности войск, уровень взаимодействия органов военного управления силовых ведомств в Южном Федеральном округе РФ.

Сценарий учений предусматривает практические действия войск в условиях постепенного обострения обстановки с переходом от кризисной ситуации к вооруженному конфликту. В этой связи будут отрабатываться вопросы участия армейских формирований в обеспечении режима чрезвычайного положения; ведения общевойскового боя тактического звена; проведения контртеррористической операции; организации территориальной и гражданской обороны; управления войсками в ходе ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз, центров подготовки. Кроме того, планируется отработать вопросы функционирования единой системы тылового и технического обеспечения силовых структур РФ.

К участию в учениях "Кавказ-2009" будет привлечен личный состав российских военных баз, дислоцированных на территории Южной Осетии и Абхазии, с которым будут проведены командно-штабные учения и розыгрыш боевых действий.

Первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков ранее заявил, что планы учения были скорректированы с учетом военных учений НАТО в Грузии. Сами учения "Кавказ-2009" он охарактеризовал как "достаточно крупные, сопоставимые с теми, которые проходили в советское время".

Оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009" станут одним из этапов подготовки российских вооруженных сил в летний период обучения. За ними последуют не менее масштабные учения "Осень-2009", "Запад-2009", "Ладога-2009", сообщает агентство "Интерфакс".