Вице-премьер призвал губернаторов заняться развитием

Читать Вести в MAX
"Хватит думать только о выживании, пора заняться развитием", - заявил в Екатеринбурге зампредседателя правительства России Сергей Собянин. В уральском полпредстве он провел совещание с участием губернаторов федерального округа.

"Хватит думать только о выживании, пора заняться развитием", - заявил в Екатеринбурге зампредседателя правительства России Сергей Собянин. В уральском полпредстве он провел совещание с участием губернаторов федерального округа. Речь шла об антикризисной программе, предложенной российским кабинетом министров.

Программа, о которой рассказывает вице-премьер, — это не просто список экстренных антикризисных мер, предупреждает собравшихся Сергей Собянин. Правительство России определилось с приоритетами развития страны: на первом месте — выполнение социальных обязательств, поддержка промышленности и стимулирование внутреннего рынка. "Чтобы не получилось так, что, реализуя антикризисные меры, мы забыли свои стратегические цели развития страны в целом", - подчеркнул Сергей Собянин.

Собянин просит учесть, что параметры федерального бюджета пересмотрены. Перерасход в этом году составит порядка 3 триллионов рублей, эти средства придется брать из резервного фонда. А потому деньги не должны тратиться впустую.

"Естественно, если это предприятие градообразующее, то эффективное оно или неэффективное, мы вынуждены его поддерживать, чтобы сохранить на этот период рабочие места. Но, тем не менее, когда мы рассматриваем предприятия на предмет государственной поддержки, мы смотрим и на уровень менеджмента, и на оптимизацию расходов, и насколько продукция предприятия востребована. Чтобы не вкладывать деньги в предприятия, которые не смогут выжить на рынке", - отметил зампредседателя правительства РФ.

Полпред Николай Винниченко сообщает, что сейчас в Уральском федеральном округе уровень безработицы вырос до 2,5% от всего трудоспособного населения. "Как известно, критический порог наступает при уровне 5%, когда возможны социальные волнения, и мы принимаем все меры для того, чтобы этого не допустить", - заверил Николай Винниченко.

О создании новых рабочих мест отчитываются и губернаторы. Свердловская область, например, договорилась с федерацией о дополнительных средствах на снос ветхих домов, развитие малого и среднего бизнеса, ремонт котельных. Плюс 1 миллиард 600 миллионов — по соглашению с Рострудом. "За счет этих средств, используя высвободившихся людей, мы будем восстанавливать брошенные комплексы крупного рогатого скота, свинокомплексы, птицекомплексы", - сказал губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Главное, чтобы люди хотели работать, считают главы регионов. А потому сегодня на совещании в очередной раз предложили лишать пособий тех безработных, кто отказывается от общественных работ. Этот вопрос сейчас тоже рассматривается, сообщил Собянин, но решение по нему пока не принято.