Медведев: все вопросы по выборам должны решаться в судебном порядке

Все вопросы, связанные с претензиями по прошедшим в России 11 октября выборам, должны решаться в судебном порядке, заявил во вторник Дмитрий Медведев на встрече с главой ЦИК Владимиром Чуровым.

Все вопросы, связанные с претензиями по прошедшим в России 11 октября выборам, должны решаться в судебном порядке, заявил во вторник Дмитрий Медведев на встрече с главой ЦИК Владимиром Чуровым.

В целом, по мнению президента, октябрьские выборы в законодательные органы и органы местного самоуправления в регионах РФ были организованы нормально, а их результаты отражают предпочтения граждан.

На встрече с председателем ЦИК Владимиром Чуровым глава государства поделился двумя выводами, которые он сделал после выборов. "Во-первых, интерес к выборам в законодательные органы и органы местного самоуправления существенно вырос. Я вспоминаю 90-е годы – на такие выборы не ходили, сейчас интерес вырос", – сказал Медведев. По его оценке, такая активность "отражает реальную ситуацию в стране". "Всякая процедура должна быть должным образом организована, а с точки зрения организации выборы прошли на вполне нормальном уровне", – сделал второй вывод Медведев.

"Безусловно, что в ходе выборов были показаны определенные результаты, в целом они отражают партийно-политические предпочтения граждан", – отметил президент.

Глава государства также признал и то, что прошедшие выборы вызвали много эмоций со стороны партий, которые посчитали их итоги не вполне удовлетворительными.

Так, 24 октября состоялась встреча президента с лидерами парламентских партий, на которой партийные лидеры "подняли ряд вопросов, предъявили определенные претензии к работе ЦИК и поставили под сомнение ряд результатов выборов на отдельных избирательных участках".

По мнению Дмитрия Медведева, необходимо "досконально разобраться со всеми абсолютно претензиями". Он подчеркнул, что ответы на поставленные вопросы могут быть даны не только в рамках полномочий ЦИК. "Все эти споры должны иметь ответы в суде, иначе мы будем двигать политическую систему в неверном направлении", – подчеркнул глава государства. "Судебное обжалование результатов никто не отменял", – сказал он.

Президент призвал Центральную избирательную комиссию извлечь уроки из прошедших выборов. "Проблемы, которые были, шероховатости, которые были выявлены, должны быть учтены в дальнейшей деятельности ЦИК", – подчеркнул он.

Но в целом, подытожил президент, "практически все лидеры политических партий сошлись на том, что результаты выборов отражают реальную политическую картину".

По словам Медведева, он остался доволен своей встречей с лидерами парламентских партий. "У нас был хороший продуктивный разговор по всем вопросам – начиная от подготовки послания президента Федеральному собранию и заканчивая выборами", – сказал глава государства.

11 октября в России прошел Единый день голосования, в ходе которого прошло более шести с половиной тысяч выборов и референдумов различного уровня. По мнению думской оппозиции, во время выборов были допущены массовые нарушения. Представители КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР 14 октября устроили демарш, покинув зал заседаний в Госдуме в знак протеста против итогов выборов. По требованию депутатов в Думе выступил глава ЦИК Владимир Чуров. Мосгоризбирком принял решение направить в прокуратуру материалы по 38 избирательным участкам, где есть расхождения в итогах голосования по выборам депутатов Мосгордумы пятого созыва.