Щеголев: единый интернет-портал госуслуг поможет снизить уровень коррупции

В программу по переводу государственных услуг в электронный вид включены 74 основных услуги. Об этом на брифинге по итогам сегодняшнего заседания правительства рассказал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Прямую трансляцию брифинга вели "Вести".

В программу по переводу государственных услуг в электронный вид включены 74 основных услуги. Об этом на брифинге по итогам сегодняшнего заседания правительства рассказал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Прямую трансляцию брифинга вели "Вести".

"Это то направление, которому правительство придает очень большое значение с точки зрения снижения административных барьеров, с точки зрения уменьшения коррупции и, конечно же, с той точки зрения, что государство должно быть максимально предупредительным в отношении своих граждан, создавать максимально комфортные условия общения во взаимоотношениях между гражданами и органами государственной власти. Именно на это нацелена наша программа по переводу государственных услуг в электронный вид, – отметил Щеголев. -

В течение этого года мы существенно продвинулись с точки зрения нормативного и организационно-правового обеспечения данного движения. Так, были определены приоритетные услуги. 74 первоочередных услуги вошли в наш список, который примерно соответствует 20 основным группам услуг, по которым в Европе оценивается эффективность взаимодействия органов госвласти с населением соответствующих стран. Мы детально расписали порядок перехода к каждой услуге в электронном виде, определив при этом пять основных этапов".

"Первый этап предполагает появление на едином информационном портале информации о соответствующей услуге, местах ее получения и графике работы соответствующих ведомств, – уточнил министр. – На втором этапе информация должна быть дополнена бланками и формами соответствующих документов. На третьем этапе эти формы и бланки можно будет заполнять в электронном виде. На четвертом этапе заявитель получит возможность дистанционно следить за тем, на каком этапе находится рассмотрение его заявления. И на пятом этапе те услуги, которые могут предоставляться в электронном виде, должны предоставляться в таком электронном виде".

"Были созданы рабочие группы. Проведены серьезные консультации со всеми ведомствами, подготовлены методические рекомендации. Проведено обучение основному программному обеспечению. Розданы электронно-цифровые подписи. И по значительной части этих первоочередных услуг срок контрольный и в значительной степени решающий наступает уже в середине ноября этого года", – добавил Щеголев.

Сегодня президиум правительства обсудил подготовку к открытию единого интернет-портала государственных услуг. По словам председателя правительства Владимира Путина, на первом этапе этот ресурс будет содержать полную информацию о правилах оформления документов, необходимых в повседневной жизни. Он пояснил, что речь идет, в частности, об оформлении паспортов, пенсий, свидетельств о регистрации транспортных средств, прав собственности и других документах.