Поток грузов для Мьянмы распределят в Бангкоке

Переправлять грузы в пострадавшие районы будут самолеты Ил-76 и Ан-12
В бангкокском аэропорту "Донмыанг" открылся транспортно-складской центр для координации потока гуманитарных грузов в помощь Мьянме. Переправлять грузы в пострадавшие районы будут самолеты Ил-76 и Ан-12.

В бангкокском аэропорту "Донмыанг" открылся транспортно-складской центр для координации потока гуманитарных грузов в помощь Мьянме. "Это наш долг - сделать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее увеличение количества погибших" от урагана "Наргис" в Мьянме, заявил присутствовавший на церемонии открытия генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Он пояснил, что создание этого центра в столице Таиланда поможет принимать крупные самолеты со всего мира и переправлять помощь в пострадавшие районы. Для этого планируется использовать два самолета Илн-76 и Анв-12. Генсек ООН поблагодарил все страны, оказавшие поддержку пострадавшим мьянманцам. С идеей создания транспортного хаба на территории Таиланда выступила Организация Объединенных Наций.

На церемонии его открытия присутствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, генеральный секретарь АСЕАН Сурин Питсуван, премьер-министр Таиланда Самак Сунтаравет, члены правительства королевства, иностранные дипломаты и представители гуманитарных организаций. В Янгоне в воскресенье состоится международная конференция стран-доноров по вопросу оказания экстренной помощи населению Мьянмы. Решение о проведении этой встречи было принято совместно Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Организацией Объединенных Наций. Председательствовать на ней будут генсек ООН и представитель АСЕАН.