Генсек ООН: политика в Мьянме не должна мешать спасению людей

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил убийство двух сотрудников миссии ООН в Багдаде
Особое внимание необходимо уделить спасению жизни людей в зоне стихийного бедствия в Мьянме. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по прибытии в столицу Таиланда.

Особое внимание необходимо уделить спасению жизни людей в зоне стихийного бедствия в Мьянме. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по прибытии в столицу Таиланда.

Он отметил, что сотрудники гуманитарных миссий смогли оказать помощь только четверти из двух миллионов 400 тысяч пострадавших от урагана "Наргис" мьянманцев. Это объясняется тем, что в районы стихийного бедствия был ограничен доступ иностранным специалистам.

В связи с этим Пан Ги Мун выразил надежду на улучшение в ближайшее время ситуации с выдачей въездных виз в Мьянму для сотрудников гуманитарных организаций. "Мы должны сделать все возможное для народа Мьянмы", - подчеркнул генсек ООН. "Оказание помощи Мьянме не должно быть политизировано, - продолжил он. - Наша цель сейчас - спасение жизней".

В четверг административный глава международного сообщества отправится в пострадавшие районы Мьянмы, чтобы лично ознакомиться с ходом гуманитарных операций, отмечает ИТАР-ТАСС. Пан Ги Мун подчеркнул, что одной из целей его визита является "демонстрация готовности международного сообщества прийти на помощь жителям Мьянмы". Он отметил также, что постарается убедить руководство страны "в необходимости снять препятствия на этом пути".

Последствия обрушившегося на Мьянму шторма могут оказаться более серьезными, чем последствия цунами в Азии в 2004 году. Согласно имеющимся данным, в Мьянме погибли и пропали без вести 132 тысячи человек, 19 тысяч получили ранения. От разгула стихии пострадали в общей сложности 2,5 миллиона жителей.