Генсек ООН прибыл в Мьянму, чтобы собрать деньги для помощи пострадавшим

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил убийство двух сотрудников миссии ООН в Багдаде
Генсек ООН Пан Ги Мун считает необходимым "избегать политизации гуманитарной деятельности" ООН в Мьянме. Сегодня же он собирается посетить наиболее пострадавшие от урагана "Наргис" районы в дельте реки Иравади. В воскресенье под эгидой ООН и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Янгоне откроется встреча стран-доноров, на которой им будет предложено сделать взносы в международный фонд чрезвычайной гуманитарной помощи Мьянме.

Основная задача международного сообщества – спасти людей, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, прибывший сегодня в деловую столицу Мьянмы. "Необходимо сделать все для оказания помощи пострадавшему населению и при этом избегать политизации гуманитарной деятельности", – подчеркнул он.

Сегодня же Пан Ги Мун собирается посетить наиболее пострадавшие от урагана "Наргис" районы в дельте реки Иравади, а в пятницу он встретится с президентом Союза Мьянма старшим генералом Тан Шве и другими представителями властей для "наведения мостов" с военным руководством этой страны в деле оказания неотложной помощи извне около 2,5 миллионам жителей, потерявшим кров и средства к существованию в результате стихийного бедствия.

Глава ООН призвал незамедлительно "приступать к долгосрочным усилиям по восстановлению и реабилитации". В дельте Иравади, отметил он, стихия разрушила 60% объектов инфраструктуры, а также три четверти всех школьных помещений. В целом, напомнил Пан Ги Мун, официальные лица Мьянмы оценивают причиненный ущерб в 10 миллиардов долларов.



В воскресенье под эгидой ООН и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Янгоне откроется встреча стран-доноров, на которой им будет предложено сделать взносы в международный фонд чрезвычайной гуманитарной помощи Мьянме. Как сообщил генеральный секретарь АСЕАН Сурин Питсуван, встретившийся в среду с премьер-министром Тхейн Сейном, свою потребность в такой помощи военное правительство оценивает в 11 миллиардов долларов и при этом настаивает, чтобы она поступала исключительно "по каналам АСЕАН". Со своей стороны, зарубежные доноры, по его словам, намерены потребовать на этой встрече более детальных обоснований относительно объемов необходимой помощи, а также гарантий ее полной сохранности и немедленной доставки нуждающемуся населению, сообщает ИТАР-ТАСС.