Пан Ги Мун посетил пострадавшие от урагана районы Мьянмы

В российскую столицу прибыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил пострадавшие районы Мьянмы. На военном вертолете он совершил перелет в лагерь Кионда, который находится в 75 километрах к югу от Янгона в дельте реки Иравади.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил пострадавшие районы Мьянмы. На военном вертолете он совершил перелет в лагерь Кионда, который находится в 75 километрах к югу от Янгона в дельте реки Иравади.

В лагере насчитывается около 100 палаток, где проживают преимущественно женщины и дети, лишившиеся крова во время тропического циклона "Наргис" 2-3 мая. "Мне очень жаль, - сказал генсек в разговоре с пострадавшими от стихии жителями, - но вы не должны терять надежду". "Объединенные Нации здесь чтобы помочь вам, - добавил он. - Весь мир пытается поддержать Мьянму".

Пан Ги Мун облетел также затопленные после урагана рисовые поля, передает ИТАР-ТАСС. В этой поездке международных чиновников сопровождал министр энергетики страны бригадный генерал Лун Тхи, который заверил, что ситуация находится под контролем. "Для оказания помощи пострадавшим были приняты все меры, и ситуация в стране скоро нормализуется", - сказал он.

Ранее сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провел встречу с премьер-министром Мьянмы генерал-лейтенантом Тхейн Цейном и выразил солидарность с народом этой страны. Присутствовавшие на ней ооновские эксперты, охарактеризовали полуторачасовые переговоры как "очень конструктивные".

По заявлениям генсека, последствия урагана "Наргис" в Мьянме велики, и внутренних сил страны для их устранения недостаточно, поэтому потребуется иностранная помощь. "Организация Объединенных Наций и все международное сообщество готово помочь вам справится с этой трагедией", - сказал генсек. "Поэтому я здесь, - продолжил он. - Основная цель моего приезда продемонстрировать мою солидарность". "Я вполне уверен, что мы в состоянии преодолеть эту трагедию, и я пытаюсь дать надежду людям", - сказал Пан Ги Мун, отметив, что надеется на координацию народом и правительством Мьянмы потоков помощи, чтобы гуманитарные работы проводились более систематически и организовано.