Организаторы "Брюссельского форума" не пустили российских журналистов, сопровождавших министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в зал, где выступал министр, несмотря на наличие необходимой аккредитации.

Организаторы "Брюссельского форума" не пустили российских журналистов, сопровождавших министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в зал, где выступал министр, несмотря на наличие необходимой аккредитации.

Служба безопасности форума, отвечая на просьбы "объяснить причины, почему не могут быть пропущены журналисты, имеющие аккредитацию, сказали, что "вы там быть не можете, вы - пресса". На организаторов и представителей службы охраны форума не действовали ни слова самих журналистов, ни дипломатов российского посольства в Бельгии.

В рамках "Брюссельского форума" состоялась беседа Лаврова с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, на которой обсуждались обстановка в Афганистане, ближневосточное урегулирование, ситуация на Балканах и в Закавказье.

В повестке дня также была инициатива российского президента Дмитрия Медведева по европейской безопасности, глобальный финансовый кризис, изменение климата и гражданские свободы.

Российским журналистам стало известно, что в целом на секции "Брюссельского форума" - "Разговор с Россией" - обсуждалась тематика новой европейской безопасности, ситуация с расширением НАТО, а также необходимость реформирования ОБСЕ.