Суд оправдал кондопожского милиционера

Верховный суд Карелии оправдал бывшего начальника кондопожской милиции Александра Чечельницкого. Сотрудник МВД обвинялся в халатности при исполнении своих должностных обязанностей в дни массовых погромов в Кондопоге в 2006 году.

30 августа 2006 года. У кондопожского ресторана "Чайка" - массовая драка. В ней погибли два местных жителя и девять получили ранения. События в "Чайке" повлекли за собой массовые погромы в Кондопоге.

На тот момент начальником местной милиции был Александр Чечельницкий. Суд обвинил главного кондопожского милиционера в том, что он ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности и не смог пресечь массовые беспорядки вовремя.

Уголовное дело против Александра Чечельницкого было возбуждено в марте 2007 года. 4 декабря 2008 года милиционера оправдали присяжные.

- Суд приговорил: Чечельницкого Александра Николаевича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ, оправдать на основании пункта третьего, четвертого части второй статьи 302 УПК РФ, на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей и в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, - такое решение зачитала судья Верховного суда РК Алла Раць.

Суд проходил за закрытыми дверями: в деле рассматривалась служебная документация МВД. Прессу допустили только на чтение приговора. Участники процесса, не имея права разглашать закрытую информацию, были лаконичны.

- Если комментировать, тогда придется комментировать материалы уголовного дела. А этого я делать не могу, - сказал Александр Чечельницкий. - Конечно, аргументы были. Есть показания свидетелей. Есть документы определенные, которые предоставлялись, которые изучались.

Защитник подсудимого Сергей Величко "удовлетворен результатом":
- Я считаю, что присяжные достаточно подробно изучили материалы дела. И с учётом того, что мнение было единодушным, я думаю, что они разобрались.

Однако, как заявила сторона обвинения, в ближайшее время приговор по делу Александра Чечельницкого будет обжалован.

- Стороны не в праве ставить под сомнение вердикт присяжных. Поэтому я могу сказать только то, что мы собираемся обжаловать приговор по процессуальным основаниям, - пояснил прокурор отдела Прокуратуры РК Никита Гадючко.

Это уже третье дело в отношении сотрудников милиции, возбуждённое по следам массовых беспорядков в Кондопоге. К настоящему времени судом присяжных оправдан заместитель начальника милиции общественной безопасности полковник Виктор Высоких. Он обвинялся по той же статье, что и Александр Чечельницкий.

Единственным осуждённым среди должностных лиц стал бывший оперативный дежурный Кондопожского отдела внутренних дел Алексей Костин. Он признан виновным в "халатности", повлекшей по неосторожности смерть двух человек. Милиционер получил условный срок.