Заместитель председателя правительства РФ Сергей Собянин и министр экономики Франции Кристин Лагард остались довольны новым российским авиалайнером Sukhoi Suprjet-100, в разработке которого принимали участие французские компании. Об этом они завили сегодня на авиасалоне в Ле-Бурже.
Собянин и Лагард сегодня провели рабочую встречу в павильоне генеральной дирекции гражданской авиации Франции. А после переговоров российская и французская делегации отправились осмотреть самолет, который 15 июня совершил свой первый демонстрационный полет в рамках Парижского авиасалона. Французский министр и российский вице-премьер в сопровождении главы российских авиастроительных корпораций "Сухой" и "МиГ" Михаила Погосяна поднялись на борт лайнера, попробовали себя в роли летного состава, оказавшись в креслах пилотов.
"Самолет замечательный, особенно впечатляет, что все приборы сделаны так, что им очень просто управлять. Летчики- испытатели, которые проводили испытания и прилетели сюда, в Ле-Бурже, говорят, что управление самолетом очень простое, очень надежное и предотвращает любые возможные проблемы", - цитирует слова Собянина ИТАР-ТАСС.
Сергей Собянин также отметил, что на самолете стоит самая современная техника, которая превосходит даже последние образцы техники Airbus. Кристин Лагард в свою очередь обратила внимание на высокую конкурентоспособность нового авиалайнера.
"Я не знаю, почему французским авиакомпаниям не рассмотреть этот выбор. Это прекрасный пример франко-российского сотрудничества, - сказала она. - Этот самолет произвел на меня очень большое впечатление. Я была очень рада посмотреть его".
Создание отечественными авиастроителями нового лайнера SSJ-100 является качественным прорывом для нашего авиапрома и всего инновационного сектора экономики, считает спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов.
"Появление в небе SSJ означает, что наша страна возвращается на рынок гражданской авиации в качестве полноправного, самостоятельного производителя. И не просто возвращается, а выпускает современный, полностью конкурентоспособный самолет", - цитирует его слова "Интерфакс".
Благодаря проекту по созданию этого лайнера многие высотехнологичные предприятия будут загружены заказами минимум на два десятилетия. Председатель Госдумы обратил внимание на то, что самолет создавался при активной поддержке государства, и даже в нынешних непростых условиях была найдена возможность изыскать "Гражданским самолетам Сухого" 6,8 миллиардов рублей на реализацию проекта. "Сегодня зрители в Ле-Бурже, а с ними и весь мир, могут видеть, что сделанные инвестиции были результативными", - не без гордости добавил он.
Борис Грызлов обратил внимание на то, что наш самолет уже получает высокую оценку. Это видно по тем контрактам, о которых было заявлено практически сразу после дебюта Superjet-100 на салоне. "Речь идет о намерении зарубежных компаний приобрести уже несколько десятков самолетов", - отметил он. По его словам, учитывая, что по проекту с нами работали коллеги из многих стран, мы можем говорить, что SSJ - это позитивный пример сотрудничества в рамках единой Европы. Грызлов высоко оценил в целом успехи отечественных авиаконструкторов в создании боевых самолетов и заметил, что в России работают инженерные центры ведущих иностранных компаний: так, порядка 30 % дизайнерских и конструкторских работ при создании "Боинга-787" были реализованы именно специалистами из России.
Грызлов: Россия с Superjet-100 возвращается на мировой авиарынок

Sukhoi Suprjet-100 впечатлил Сергея Собянина и министра экономики Франции Кристин Лагард. В разработке самолета принимали участие французские компании. SSJ - это позитивный пример сотрудничества в рамках единой Европы, с которым Россия возвращается на мировой авиарынок.



























































































