В этот день 175 лет назад - в 1834 году - по инициативе тогдашнего министра финансов Егора КанкрИна началась денежная реформа. Официальной расчетной единицей был сделан серебрянный рубль, который по стоимости приравниваался к трем рублям 50 копейкам ассигнациями. Напоминание о реформе Канкрина позволяет глубже понять произведения классиков русской литературы.
Так, В "Мертвых душах" глупая помещица Коробочка донимает Чичикова вопросом: "Как платить собираешься, батюшка, серебром аль ассигнациями?" Оказывается, неглупая она была. Вопрос резонный. Сделка на 25 рублей? Это звонкой монетой - 25. А бумажными купюрами - все 87 пятьдесят. Большая разница.
Почему в стране существовал такой странный двойной счет деньгам? Во-первых, изначально доверия к звонкой монете, - действительно, серебряной - было не в пример больше, чем к полоске бумаги. Во-вторых, этих самых полосок-ассигнаций, которые начали печатать еще при Екатерине, с каждым годом становилось все больше и больше. Их эмиссия была неограниченной. По сути ассигнации стали постоянным источником внутренних заимствований государства, долговыми кредитными обязательствами.
Между тем, это было время быстрого роста товарно-денежных отношений. натуральный обмен уходил в прошлое. И деньги за душой водились у всех. Даже у крепостных душ. И, вот, когда биржевой курс обмена стал колебаться уже в районе "один - к трем с половиной", а подати и налоги государство и вовсе взимало уже из расчета - или один рубль серебром, или три рубля 60 копеек ассигнациями, надо было что-то менять.
Предшественники Канкрина действовали чисто запретительными фискальными методами. Они периодически изымали "лишние ассигнации" из обращения. Но такая принудительная конфискация была во вред экономике. Экономика, как раз, требовала всё больше денег в обороте. При растущем по объему торговом обмене.
Канкрин прекрасно понимал, что в приказном порядке восстановить номинальную стоимость ассигнации "один к одному" невозможно. Можно для начала установить единый принципиальный курс обмена рубля монетой с рублем бумажным. И сделать его обязательным при сделках любого рода, в том числе и между "коробочками и чичиковыми". Но они же все равно будут норовить объегорить друг друга. Поэтому успеха реформа Канкрина достигла только спустя пять лет, в 1839-м, когда в России появилась специальная депозитная касса (другими словами - резервный банк). Который гарантировал всем гражданам обмен купюр на монеты и наоборот в нормальном соотношении - один к одну.
И после этого двойной счет деньгам сам собой канул в лету.








