Представители властей Афганистана опровергли распространенные ранее данные об угрозе взрыва на борту самолета, следовавшего из Кабула в Китай и совершившего экстренную посадку в Кандагаре. По сведениям представителей служб аэропорта, подтвержденным афганской полицией, лайнер не был угнан. Они же сообщили иностранным журналистам, что проблемы возникли из-за отказа китайской стороны принимать рейс на посадку из-за "отсутствия ряда необходимых документов". После этого самолет взял курс обратно на Кабул, но, поскольку там был сильный ветер, сделал промежуточную посадку в Кандагаре.
После инцидента с самолетом афганской авиакомпании, которому было отказано в посадке на основе информации о предполагаемом наличии на борту взрывного устройства, аэропорт города Урумчи – административного центра Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая – возобновил работу в нормальном режиме. По данным китайского информационного агентства Синьхуа, на аэродром были стянуты полицейские, пожарные расчеты и кареты скорой помощи. Представители китайских сил безопасности взяли под контроль взлетно-посадочную полосу, была проведена экстренная подготовка к возможному противодействию угонщикам самолета.
Как сообщалось ранее, самолет изначально направлялся из Афганистана в город Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая). По сообщению китайского информационного агентства Синьхуа, местный аэропорт получил указание от авиационных властей Китая не принимать данный лайнер, на борту которого неожиданного возникла угроза взрыва. Также сообщалось, что самолет был захвачен террористами. Поступала и информация о том, что захватчики угрожают взорвать авиалайнер. В аэропорт Урумчи в связи с этим срочно выехала полиция и другие экстренные службы, напоминает ИТАР-ТАСС. В настоящее время аэропорт города Урумчи уже возобновил работу в нормальном режиме.
Это уже не первый инцидент, связанный с террористической угрозой на борту самолета, в данном регионе. В марте 2008 года на борту лайнера, выполнявшего рейс по маршруту Урумчи-Пекин, была задержана 19-летняя экстремистка, попытавшаяся во время полета зажечь воспламеняющуюся жидкость. Она была обезврежена, после чего экипаж совершил экстренную посадку. Тогда виновниками случившегося оказались поддерживаемые сепаратисты, действующие в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. После этого инцидента на внутренних авиалиниях Китая были значительно ужесточены меры безопасности.
Синьцзян считается едва ли не самым нестабильным регионом во всём Китае. В июле там произошли массовые столкновения между китайцами и этническим меньшинством провинции – уйгурами. По официальным данным во время массовых драк в столице региона Урумчи погибли 197 и пострадали 1700 человек. Пекин считает виновной в организации беспорядков сепаратистскую организацию Всемирный уйгурский конгресс и ее лидера Рабию Кадир.
















































































