Террорист из Нигерии предстанет перед судом

Оснований считать, что попытка взрыва самолета была частью чего-то более крупного, пока нет
Любая информация, связанная с инцидентом, вызывает повышенный общественный интерес
Оснований считать, что попытка взрыва самолета была частью чего-то более крупного, пока нет
Любая информация, связанная с инцидентом, вызывает повышенный общественный интерес
В США предстанет перед судом террорист, пытавшийся накануне взорвать лайнер в аэропорту Детройта. 23-летнему нигерийцу уже предъявлено официально обвинение, причем зачитали их в больнице, где он проходит лечение.

В США предстанет перед судом террорист, пытавшийся накануне взорвать лайнер в аэропорту Детройта. 23-летнему нигерийцу уже предъявлено официальное обвинение, причем зачитали его в больнице, где он проходит лечение. После неудавшейся попытки уничтожить авиалайнер, террорист получил химические ожоги.

По меньшей мере два года Умар Фарук Абдулмуталлаб находился в поле зрения американских спецслужб по подозрению в терроризме. Но, тем не менее, почему-то не был включен в "черный список" тех, кому запрещено подниматься на борт самолетов, направляющихся в США.

Британская полиция уже обыскала лондонскую съемную квартиру террориста. Он учился в университетском колледже Лондона на инженера. Власти Соединенного королевства ранее уже обращали внимание на африканского студента, но он не числился в базе спецслужб Великобритании как подозрительное лицо.

"Есть некоторые параллели с предыдущими попытками терактов в Великобритании. Что касается отличий, то он переносил взрывчатые вещества не в ручной клади, а на своем теле. Возможно, поэтому он и смог их скрыть", – рассказала представитель Службы безопасности Великобритании Салли Лейвесли.

Прилетев из Нигерии в Амстердам, юноша пересел на борт, следующий в Детройт. В ФБР предполагают, что террориста не очень внимательно досмотрели в аэропорту, а датчики не смогли зафиксировать опасный груз из-за его малого количества. Уже на борту самолета взрывчатку (смесь какого-то порошка) нигериец попытался активировать с помощью жидкости. Состав сейчас изучают специалисты. Судя по свидетельству пассажиров, сидевших рядом, жидкость была закачана в шприц, а порошок в пакете был прикреплен к ноге террориста. Когда он попытался сделать смесь, она лишь загорелась. Это и спасло 278 человек, находившихся на борту.

Уровень террористической угрозы в США повышен до оранжевого – предпоследнего по пятицветной шкале опасности. Объявлено о введении дополнительных мер безопасности на внутренних и международных авиарейсах.

Всех граждан, путешествующих в дни рождественских каникул, просят быть внимательными и сразу же сообщать о любом подозрительном поведении людей в общественных местах. После инцидента меры досмотра пассажиров усилены и во многих европейских аэропортах. Это коснулось Британии, Италии, Франции и главного голландского аэропорта Схипхол, откуда и вылетел террорист.

"Этот аэропорт всегда казался мне надежным, но теперь я буду больше обращать внимание на подозрительных граждан", – говорит пассажир в аэропорту.

Другой пассажир считает: "Я не думаю об охране, я прежде всего беспокоюсь о безопасности. Если техника в самолете работает, если персонал хорошо подготовлен, то все будет в порядке".

Собственное расследование начали и власти Нигерии. Отцом террориста оказался известный в этой африканской стране банкир. Он проживает в одном из штатов на севере страны. В настоящее время мужчина выехал в столицу государства Абуджу, где ему предстоит дать показания нигерийской службе безопасности.