Заведующая роддомом обвиняется по трем статьям УК

В 2005 года в Тогучинском родильном доме Новосибирской области погибли три малыша. На скамье подсудимых - заведующая родильным отделением Татьяна Макарова. Ее обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса. Сегодня в суде вынесли вердикт.

Кто ответит за смерть младенцев? В апреле 2005 года в Тогучинском родильном доме Новосибирской области погибли три малыша. На скамье подсудимых - заведующая родильным отделением Татьяна Макарова. Ее обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса: "халатность", "нарушение санитарно-эпидемиологических правил" и "причинение смерти по неосторожности". Сегодня в суде Тогучинского района вынесли вердикт.

При обследовании роддома сотрудники Роспотребнадзора обнаружили бактерии из группы кишечных палочек. Санитарные врачи уже тогда отметили - инфекция формировалась не менее года. А появилась из-за элементарных нарушений режима обработки медицинских инструментов.

Татьяну Макарову признали виновной в халатности и нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Суд приговорил ее к 4 годам лишения свободы условно. Представители прокуратуры этот приговор назвали справедливым. А потерпевшая и ее адвокат с таким решением не согласились и будут его оспаривать.

По данным экспертов, трое младенцев весной 2005 года действительно умерли от бактериальной инфекции, которой заразились в роддоме. Но при этом новорожденные появились на свет очень слабыми, поскольку были недоношенными. Татьяна Макарова, получившая условное наказание, тем не менее, продолжит занимать должность заведующей родильным отделением. В районной роддоме, где сейчас катастрофически не хватает кадров, она остается единственным оперирующим акушером.