Ученые обсудят "прошлое, настоящее и будущее" Тунгусского феномена

В преддверии отмечаемого 30 июня 100-летия падения Тунгусского космического тела 26 июня в Москве откроется международная конференция "100 лет Тунгусскому феномену: прошлое, настоящее, будущее".

В преддверии отмечаемого 30 июня 100-летия падения Тунгусского космического тела 26 июня в Москве откроется международная конференция "100 лет Тунгусскому феномену: прошлое, настоящее, будущее".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в оргкомитете конференции, ее цель - "интеграция усилий ученых в понимании Тунгусского феномена и других ударных явлений, а также в оценке воздействия космических факторов на эволюцию земных процессов". "Важное место на конференции будет отведено вопросам исследования астероидов и комет, а также парирования кометно-астероидной опасности", - уточнили в оргкомитете.

Тунгусская катастрофа, происшедшая 30 июня 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска, до сих пор остается одним из самых загадочных явлений, происшедших на Земле в ХХ веке. Поскольку ученые расходятся во мнении относительно "статуса" незваного космического пришельца - метеорит, комета или что-либо другое - они договорились использовать название ТКТ. Взрыв ТКТ произошел на высоте 5-10 км. По мощности ученые оценивают его эквивалентным 15 мегатоннам тротила, или 1500 ядерным бомбам, сравнимым по мощности с той, которая была взорвана над Хиросимой. Взрыв вызвал падение деревьев тайги на площади около 2 тысяч квадратных километров.

Как полагает директор Центра планетарной защиты Земли от астероидов Анатолий Зайцев, из Тунгусского феномена необходимо извлечь по меньшей мере два урока. "Во-первых, он показал уязвимость Земли в случае "атаки" астероида. Во-вторых, он стал своего рода предупреждением: земляне должны как можно скорее объединить свои усилия в деле защиты планеты от астероидов", - отметил он. Зайцев напомнил, что в настоящее время ученым известны более 4 тысяч космических объектов диаметром свыше 50 метров. Один из них - астероид Апофис - был обнаружен несколько

лет назад. По расчетам специалистов, в 2029 году он приблизится к Земле на расстояние менее 40 тысяч км, а к 2036 году поле тяготения Земли может изменить его траекторию так, что астероид может столкнуться с Землей.

Международная конференция по ТКТ продлится до 28 июня. Среди ее организаторов - Российская академия наук, МГУ, Комитет по метеоритам РАН, Государственный астрономический институт им. Штернберга МГУ.