Доля "Интерроса" в "Норильском никеле" может быть увеличена. Об этом заявил вчера зампред правления "Интерроса" Андрей Клишас.

По словам Клишаса, компания могла бы приобрести акции у Михаила Прохорова. Это можно будет сделать, когда "РусАл" утратит право покупки у Прохорова доли в "Норникеле", оговорился он.

В ноябре Прохоров договорился о продаже 25% плюс 1 акция "Норникеля" у  "РусАла" за 11% акций алюминиевой компании и деньги (около 5-6 миллипрдов долларов). Следом "РусАл" планировала приобрести доли и других совладельцев "Норникеля". Но менеджмент "Норникеля" в феврале начал договариваться о слиянии с холдингом "Металлоинвест", принадлежащим предпринимателям Алишеру Усманову, Василию Анисимову и Андрею Скочу, пишут "Ведомости".

По сведениям газеты, стороны готовы выкупить часть или всю долю Прохорова в "Норникеле". Потанин хотел бы договориться о покупке "большей части" пакета Прохорова — такой, чтобы оставшаяся у хозяина "Онэксима" доля не давала права заблокировать решение об объединении "Норникеля" и "Металлоинвеста" на собрании акционеров.

Прохоров не имеет права вести с кем-либо переговоры по продаже доли в "Норникеле" до 30 апреля, отмечает издание. Представитель "РусАла" заявил, что компания выполнила взятые на себя обязательства и планирует закрыть сделку. Но Прохоров в минувший четверг уведомил "РусАл" о нарушении обоюдных договоренностей. Как выяснилось, 4,5 миллиарда долларов на оплату денежной составляющей сделки с Прохоровым банки предоставляют с требованием провести до ноября 2009 года IPO "РусАла". Если этого не случится, они могут требовать досрочного погашения долга. У Прохорова тоже есть право требовать продажи своей доли, если компания не разместит в 2009 году акции на бирже. Но он опасается, что у "РусАла" уже не хватит средств на оплату его пакета.