Медведев: пик кризиса еще не пройден

Оценки экспертов говорят, что пик экономического кризиса еще не пройден. Прогнозы делаются разные, но ни один не предполагает оживления мировой экономики до 2010 года, сказал президент Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам.

Президент России Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам в Кремле предложил правительству проанализировать параметры скорректированного бюджета и перспективу поддержки работы финансовой системы страны.

При этом президент подчеркнул, что государство должно выполнять взятые на себя социальные обязательства и не должно допустить взлета цен.

"Мы понимаем, что глобальный экономический кризис не достиг своего пика. Об этом говорят и оценки экспертов, и мое общение с лидерами других государств. Поэтому прогнозы делаются самые разные, но ни один из них не предполагает оживления мировой экономики до 2010 года. Большинство аналитиков и практиков предполагают, что следующий год будет очень тяжелым", – заявил Медведев, открывая в понедельник совещание в Кремле.

В этой связи он подчеркнул, что не следует ожидать ни существенного роста внешнего спроса на российскую продукцию, "ни возобновления притока капитала в тех объемах, которые мы хотели бы получить", передает "Интерфакс".

"В такой ситуации нужно еще раз проанализировать, как скорректировать наши действия и, прежде всего, бюджетную политику. Главный приоритет остается прежним – выполнение всех социальных обязательств, которые мы брали на себя", – подчеркнул глава государства.

Он отметил, что все последние месяцы правительство ведет еженедельный мониторинг социально-экономической ситуации, и поручил членам кабинета министров продолжить эту практику.

При этом Дмитрий Медведев отметил, что ряд ориентиров, такие как параметры бюджета и поддержка нормальной работы финансовой системы, требуют дополнительного обсуждения.

"Когда мы будем исполнять социальные обязательства, а это основной приоритет, мы должны стараться сохранить макроэкономическую стабильность, не допуская взлета цен, и постараться сберечь все необходимые ресурсы на случай продолжения кризисных явлений в мировой экономике за пределами текущего года", – сказал президент.